В каждом регионе Казахстана вводят уполномоченного по правам ребенка

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Как передает пресс-служба Министерства просвещения РК, отныне в каждой области страны будет свой уполномоченный, к которому за помощью могут обратиться дети и родители.


В обязанности уполномоченных входит рассмотрение обращений по нарушениям прав и законных интересов ребенка, жалоб на действия или бездействие со стороны местных исполнительных органов и других организаций. Они смогут продвигать законопроекты по решению проблем в сфере охраны и защиты детства.

Уполномоченные по правам ребенка также будут иметь доступ в госорганы и организации образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения.

Как пояснили в министерстве, основным критерием при отборе региональных уполномоченных по правам ребенка будет наличие опыта работы кандидата в сфере детства, в неправительственных организациях или в общественной деятельности. При назначении также учитывается, какой вклад внес претендент по защите прав детей.  

Статьи STEPPE

Борец из Казахстана выиграл серебро на чемпионате мира

Борец Мерей Базарбаев победил борцов из Греции, Индии и Украины, уступив в финале американцу.

60 секунд
60 секунд

Генеральная прокуратура опубликовала список лиц погибших во время январских событий

Помимо фамилий и инициалов более детальной информации в виде возраста, места или обстоятельств смерти, на сайте не предоставлено.

1 минута
1 минута

В Алматы до конца года появится 500 парковочных мест для электросамокатов

Парковочная разметка уже нанесена на проспектах Достык, Абая, по улице Гоголя и нескольких других улицах.

1 минута
1 минута

Новый министр торговли и интеграции РК обещает разобраться с дефицитом сахара

Серик Жумангарин отметил, что для развития сахарных заводов государство выделяет порядка 100 млрд тенге, при этом заводы продолжают финансироваться частными компаниями.

1 минута
1 минута