В приложении электронного правительства теперь доступен техпаспорт недвижимости в электронном формате

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

В мобильном приложении eGov mobile доступен электронный формат технического паспорта на квартиры, общежития, дачи и гаражи, который отныне будет равнозначен бумажному техпаспорту, передает пресс-служба министерства юстиции РК.


Для того, чтобы воспользоваться электронной версией документа, в разделе «Цифровые документы» мобильного приложения eGov mobile необходимо выбрать технический паспорт. По данной услуге действует функция QR-кода. Благодаря ей можно поделиться выбранным в приложении паспортом. Однако, как поясняют в министерстве, полноценная цифровая версия технического паспорта на данный момент не реализуема, так как отсутствует оцифровка плана — схемы объекта недвижимости.

Если казахстанец потерял технический паспорт, он может получить услугу по выдаче его дубликата через портал электронного правительства или мобильного приложения eGov mobile.

Статьи STEPPE

Сборная Казахстана по эстетической гимнастике заняла третье место на чемпионате мира

Это единственная казахстанская команда по данному направлению, которая дважды завоевала бронзу на мировой арене.

1 минута
1 минута

Компания Rolls-Royce тестирует реактивные двигатели, работающие на водороде

Rolls-Royce совместно с авиакомпанией easyJet начала проект по испытанию водородного двигателя. Цель проекта — приблизиться к нулевому уровню выбросов углекислого газа самолетами.

2 минуты
2 минуты

С 29 ноября начнется выдвижение кандидатов в депутаты сената

Выборы депутатов сената пройдут с некоторыми обновлениями: президентскую квоту в сенате сократят с 15 до десяти депутатов, пять из которых будут рекомендованы Ассамблеей народа Казахстана, а не избраны ею, как это происходило ранее.

3 минуты
3 минуты

В Китае продолжаются протесты против политики страны по борьбе с COVID-19

Недовольства усилились после того, как в минувший четверг в многоэтажном жилом доме города Урумчи вспыхнул пожар, унесший жизни десятерых человек. Местные жители считают, что причиной гибели стал жесткий локдаун, который был введен правительством.

2 минуты
2 минуты