В Париже завершился исторический суд над участником теракта 2015 года

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Крупнейший в истории Франции судебный процесс начался в сентябре прошлого года. Судили единственного выжившего из числа тех, кто принимал участие в терактах 2015 года в Париже, передает BBC


Напомним, что в ноябре 2015 года была совершена серия нападений на улицах Парижа — в концертном зале Bataclan и возле стадиона Stade de France. У нападавших было оружие и взрывные устройства, закрепленные на поясах. Погибло 130 человек. 

теракт в Париже 2015

За участие в терактах Салах Абдеслам получил пожизненный срок. В начале судебного процесса Абдеслам вел себя вызывающе, называя себя солдатом. Однако позже начал извиняться перед жертвами и утверждать, что он не убийца.

Вердикт о пожизненном заключении означает, что шансы на условно-досрочное освобождение через 30 лет ничтожно малы. Это наказание считается самым суровым в истории, которое редко выносится судом Франции. Также были приговорены 19 причастных к теракту мужчин, шестеро из которых считаются мертвыми. 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

В Казахстане возможно возвращение масочного режима

С середины июня в стране наблюдается рост заболеваемости коронавирусом.

1 минута
1 минута

Алматинскую рощу Баума будут благоустраивать в 2023 году

Со слов акима города планируется большой проект на 150 га, который начнут реализовывать в 2023 году.

56 секунд
56 секунд

В связи с потерей работы 51 тыс. казахстанцев получают соцвыплаты из ГФСС

Министерство труда и соцзащиты РК подчеркивает,  что социальная выплата на случай потери работы будет осуществляться вне зависимости от причин увольнения.

2 минуты
2 минуты

Airbnb навсегда запрещает проведение вечеринок в арендном жилье

Помимо проведений вечеринок, запрещено также собираться группами более 16 человек. Это касается всех 65 тыс. городов по миру.

2 минуты
2 минуты