В Мьянме впервые за десятилетия казнили демократических активистов

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Четверых демократических активиста Мьянмы, включая местного депутата, обвинили в совершении «террористических актов» и приговорили к смертной казни впервые с 1988 года, передает BBC


Первого февраля прошлого года генералами Мьянмы было введено чрезвычайное положение в стране и свергнуто руководство страны. Второго февраля начались массовые протесты против военного переворота и столкновения.

Как передает государственное новостное агентство Мьянмы, четверо мужчин были казнены за то, что в тот период давали людям указания, договаривались и участвовали в заговоре с целью совершения террористических актов.

Активисты были приговорены к смертной казни на закрытом судебном процессе, который правозащитные организации раскритиковали, объясняя тем, что приговор несправедлив.

По данным ООН, это первая казнь в стране с 1988 года. Власти страны не сообщили прессе, каким способом провели эту смертную казнь, предыдущие проводились через повешение. 

Статьи STEPPE

Казахстанским банкам разрешили вывозить рубли из страны

Ранее в марте казахстанским банкам был установлен запрет на вывоз иностранной валюты на сумму более десяти тысяч долларов.

41 секунда
41 секунда

Правозащитники Шри-Ланки требуют ареста сбежавшего экс-президента

Правозащитники утверждают, что на основании универсальной юрисдикции предполагаемые нарушения экс-президента подлежат его судебному преследованию в Сингапуре.

2 минуты
2 минуты

Население Китая начнет сокращаться до 2025 года

Молодые семьи предпочитают не заводить детей из-за высоких цен в стране и давления на работе.

1 минута
1 минута

Казахстан подписал меморандум с Министерством СМИ Саудовской Аравии

Это позволит жителям обеих стран отслеживать ежедневные новости в межстрановом масштабе.

2 минуты
2 минуты