В Миннеаполисе продолжаются протесты после смерти афроамериканца Флойда

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Власти Миннеаполиса обратились за помощью к Национальной гвардии США из-за ситуации с протестами, вызванными смертью афроамериканца Джорджа Флойда, который скончался после жесткого обращения полиции, передаёт Риа Новости со ссылкой на KSTP. 


Напомним, что 25 мая полицейские Миннеаполиса задержали 46-летнего Джорджа Флойда. По словам самих правоохранительных органов, при задержании «чернокожий мужчина отказался выходить из своей машины и оказывал физическое сопротивление».

С их же слов, чтобы его арестовать, они надели на Джорджа наручники, после чего мужчине стало плохо. Его увезли в больницу, где он умер. Позже в сети появилось видео очевидцев задержания. На кадрах видно, что Флойд не оказывал сопротивления, более того, причиной его смерти стало жестокое обращение полицейских.

На следующий день после массовых беспорядков один из городских кварталов превратился в дымящиеся руины. Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей объявил в городе режим ЧС до 72 часов на фоне непрекращающихся протестов. Также власти города обратились за помощью к Национальной гвардии США. 

Протестующие подожгли здание компании по продаже автомобильных комплектующих, магазины и крупный торговый центр. В городе продолжаются мародерства и грабежи.

Когда информация о смерти Флойда получила широкое распространение, руководство полиции Миннеаполиса объявило об увольнении четырёх офицеров, которые принимали участие в задержании. К расследованию гибели Флойда подключилось ФБР, которое объявило данное дело приоритетным. 

Статьи STEPPE

Кто такой Джордж Флойд и почему полиция Миннеаполиса причастна к его смерти

По словам офицеров полиции, темнокожий мужчина по имени Джордж оказывал сопротивление при задержании, после чего они надели на него наручники и он умер загадочным образом.

7 минут
7 минут

Дональд Трамп угрожает закрыть социальные сети

Но это маловероятно, так как государство не обладает подобными полномочиями.

1 минута
1 минута

Запуск корабля компании SpaceX перенесён из-за непогоды

Первая отправка астронавтов на Международную космическую станцию была прервана за 15 минут до запуска.

2 минуты
2 минуты

Телеведущий Джимми Фэллон извинился за ролик с «блэкфейсом»

Ролик, в котором Джимми пародировал темнокожего комика Криса Рока, был сделан 20 лет назад.

1 минута
1 минута