В Министерстве внутренних дел РК ответили на вопросы о новых штрафах за мат

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В Казахстане увеличены штрафы и аресты за мелкое хулиганство, в том числе за нецензурную брань в общественных местах. Заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Ренат Зулхаиров отмечает, что ранее штраф за мат составлял до 100 месячных расчетных показателей (МРП), передает Polisia.kz.


Зулхаиров подтвердил, что с этого года наказание за совершение мелкого хулиганства будет усилено, это делается в целях пресечения нарушения общественного порядка.

«Допустим, в автобусе кто-нибудь позволит себе громко выражаться нецензурной бранью в присутствии детей, либо людей старшего поколения, то ответственность за это 17 250 тенге или арест до десяти суток. С шестого марта 2023 года за такие деяния будет предусмотрено наказание в виде 20 МРП, это 69 тыс. тенге, и арест от пяти до 15 суток», — пояснил заместитель председателя.

Между тем, если нецензурная брань высказывается дома в семье, выражает явное неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях и не содержит состава уголовного правонарушения, оно подпадет под статью 73 КоАП. Такое проявление нецензурной брани предусматривает предупреждение либо арест до пяти суток.

Представитель МВД также дополнил, что по поступающим заявлениям сотрудники полиции будут собирать доказательства в виде заявлений граждан, показаний свидетелей, а также видео-, аудиофиксации самого правонарушения. В необходимых случаях будет необходимо заключение эксперта. Правовую оценку доказанности и наличия вины будет давать суд.

На вопрос о том, за мат на каком языке казахстанцы будут подвержены штрафу, Зулхаиров ответил, что ответственность наступает за высказывание нецензурной брани на любом языке.

Заместитель председателя также отметил, что ответственность за нецензурную брань в социальных сетях также предусмотрена, если она высказана с проявлением неуважения к окружающим и нарушения спокойствия граждан.

Статьи STEPPE

Казахстанская сборная по хоккею одержала первую победу на Универсиаде-2023

Следующий матч казахстанской студенческой сборной состоится уже сегодня.

1 минута
1 минута

Детские дома в Казахстане не будут упразднять

С принятием закона о создании профессиональных приемных семей в Казахстане, детские дома будут трансформированы в центры поддержки для детей.

2 минуты
2 минуты

Министерство просвещения Казахстана подвело итоги работы за 2022 год

В прошлом году юным победителям международных олимпиад впервые за всю историю Казахстана были вручены денежные премии.

3 минуты
3 минуты

Акиматы городов и областей в 2022 году не освоили 220 млрд тенге

Как отмечает аналитический портал Finprom, неосвоение предоставленных средств может говорить о низкой эффективности работы государственных органов.

2 минуты
2 минуты