В Министерстве труда и социальной защиты рассказали о мерах поддержки кандасов

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В Министерстве труда и соцзащиты населения РК рассказали о том, какие меры поддержки для кандасов существуют в стране на сегодняшний день. 


Этнические казахи могут подать заявление на получение или продление статуса кандаса, а также на включение в региональную квоту приема кандасов и переселенцев, в местных исполнительных органах, НАО «Государственная корпорация "Правительство для граждан"» и в загранучреждениях РК. 

Например, кандасам, которые включены в региональную квоту, доступна поддержка в виде субсидий на переезд и покрытие расходов аренды и оплаты комуслуг в течение года. При переезде кандасы могут получить единовременную выплату каждому члену семьи по 70 МРП (222 600 тенге), а на покрытие аренды и оплаты комуслуг на семью в течение года — от 15 до 30 МРП (от 47 700 до 95 400 тенге).

Также кандасы, постоянно проживающие в стране, могут получить гражданство Республики Казахстан в упрощенном порядке.

Более подробно с льготами, которые государство предоставляет этническим казахам, можно ознакомиться на сайте министерства. 

Статьи STEPPE

Маркетплейс Wildberries подал заявку на официальную регистрацию бренда «Ягодки»

Еще в июне гендир компании Татьяна Бакальчук допускала возможность ребрендинга на русском языке.

2 минуты
2 минуты

Вокруг Малого Талдыколя предложили установить водоохранные зоны

Представители «Астанагенплана» написали в столичный акимат письмо с просьбой установить границы водоохранных полос на всей сети группы озер Малый Талдыколь.

2 минуты
2 минуты

США и Тайвань начнут официальные переговоры по торговле

Ведущий торговый переговорщик Тайваня Джон Дэн отмечает важность этого события, так как Тайвань давно добивался от Соединенных Штатов возможности заключить соглашение о свободной торговле.

2 минуты
2 минуты

Багдат Мусин предложил Яндексу изменить схему найма таксистов

Министр пояснил, что водители регистрируются в приложении через таксопарки, некоторые из которых не платят соответствующие налоги и отчисления, а государству важно обеспечить таксистам соцзащиту.

3 минуты
3 минуты