В Мексике родился ребенок от «трех родителей»

3 минуты Улпан Рамазанова
Альтернативный текст

В Мексике успешно провели уникальную операцию по искусственному оплодотворению, в результате которой появился ребенок от «трех родителей». Об этом сообщает New Scientist.

Для зачатия эмбриологи изъяли ядро из яйцеклетки матери, которая страдает редким наследственным заболеванием – синдромом Лея. Это ядро пересадили в яйцеклетку другой женщины, а затем оплодотворили ее и перенесли эмбрион обратно в организм матери. Ребенок родился 6 апреля 2016 года. Как сообщают врачи, он не унаследовал генетические заболевания своих родителей.

Специалисты применили технику «веретенообразного ядерного переноса» (spindle nuclear transfer), благодаря которой удалось получить пять эмбрионов, из которых нормально развился только один. В результате родившийся ребенок получил ядерную ДНК матери и митохондриальную ДНК женщины-донора. Мальчик получил имя Абрагим Хассан. Команда эмбриологов из New Hope Fertility Center (Нью-Йорк) проводила процедуру в Мексике, так как методы получения эмбриона от трех родителей запрещены в США.

Мать, Ибтисам Шабан, является переносчиком редкого генетического заболевания, поражающего центральную нервную систему. Гены заболевания находятся в митохондриях и передаются как часть митохондриальной ДНК потомству – синдром Лея стал причиной смерти двух первых детей Шабан. 

Абрагим Хассан стал первым ребенком, рожденным с помощью «веретенообразного переноса», однако он не первый, кто родился с ДНК трех человек. Первые процедуры зачатия от «трех родителей» с помощью метода цитоплазматической замены (цитоплазма яйца донорской яйцеклетки вводилась в яйцеклетку матери) были проведены в США во второй половине 1990-х годов. В конце 1990-х – начале 2000-х годов с использованием этой технологии родились 17 детей; известны имена двух из них, обе девочки здоровы. Позднее был разработан метод митохондриального переноса, который предполагает полную замену «плохой» цитоплазмы материнской клетки.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Биолог из Костаная представит тополь без пуха на ЭКСПО-2017

Ученая вывела новый вид дерева для аллергиков

2 минуты
2 минуты

«У меня есть ручка, у меня есть ананас»: весёлая песня японца Piko-Taro

Что происходит на видео, неясно, но это совершенно не важно

49 секунд
49 секунд

В Алматы построят Институт экологических исследований и музыкальный арт-центр

Градостроительный совет уже утвердил проекты данных объектов в Медеуском районе

2 минуты
2 минуты

Барак Обама проведет рок-фестиваль у стен Белого дома

В мероприятии примут участие коллективы The Lumineers, Sharon Jones And The Dap Kings, а также диджей Beverly Bond

54 секунд
54 секунд