В Мангистауской области планируют создать центр по производству зеленого водорода

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Президенту Европейского совета Шарлю Мишелю в рамках его визита в РК и Касым-Жомарту Токаеву сегодня был презентован проект по созданию центра производства и распределения зеленого водорода, передает Акорда. 


Сообщается, что инвестор Svevind Group планирует организовать производство зеленого водорода в Мангистауской области мощностью два млн тонн ежегодно. 

В рамках проекта предполагается строительство и эксплуатация опреснительного завода мощностью 255 тыс. кубометров в день, станций возобновляемых источников энергии на 40 ГВт и произведение электролиза воды 20 ГВт для экспорта или внутреннего потребления. 

В случае реализации проекта будет создано около 3500 рабочих мест на период строительства и около 1800 новых постоянных рабочих мест в период поэтапного ввода в эксплуатацию. Помимо этого, казахстанские вузы намерены сотрудничать с германскими для подготовки кадров в Мангистауской области. 

Также известно, что правительство Казахстана уже подписало соглашение об инвестициях в создание данного проекта. 

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Полиция Ирана открыла огонь по скорбящим о Махсе Амини

26 октября силы безопасности были развернуты в Секкезе и других частях провинции Курдистан в ожидании новых демонстраций в 40 день траура по Махсе Амини. Тысячи скорбящих шли через поле и реку, чтобы обойти блокпосты и добраться до кладбища, где была похоронена девушка. 

2 минуты
2 минуты

Китай заявил о готовности сотрудничать с США для взаимной выгоды

Государства расходятся во мнениях касательно важных мировых вопросов, как независимость Тайваня и взаимоотношения с Россией. Однако Джо Байден ранее заявлял, что США не стремятся к конфликту с КНР.

2 минуты
2 минуты

17-летняя казахстанка выиграла турнир по настольному теннису

В возрастной группе 17 лет, где выступало 37 спортсменок, Сарвиноз Миркадирова одержала две победы.

1 минута
1 минута

Сенат принял закон об амнистии для участников январских событий

Уголовные дела в отношении участников январских событий, которые совершили уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести прекратят, осуждённых по данным делам освободят, а с тех, кто отбыл наказание, снимут судимость.

2 минуты
2 минуты