В Кыргызстане президентские и парламентские выборы отложили на весну

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

И.о. президента Кыргызстана Садыр Жапаров лично подписал документ, повествующий о переносе парламентских выборов и выборов президента на весну 2021 года, передаёт Sputnik Кыргызстан

Принятое решение обусловлено некоторыми обстоятельствами, включая общественно-политическую ситуацию в стране. Сам Жапаров призвал с пониманием отнестись к законопроекту и поддержать его. Он также подчеркнул, что принятое решение не противоречит действующей Конституции.

Сроки выборов депутатов в Жогорку Кенеш будут озвучены по окончании конституционной реформы в соответствии с законодательством Кыргызстана, но не позднее 1 июня 2021 года.

Напомним, ранее мы писали о том, что представители Центральной комиссии Кыргызстана по выборам и проведению референдумов утвердили дату выборов — 20 декабря текущего года.

 

Статьи STEPPE

Илон Маск выпустил бета-версию автопилота для Tesla

В функционал автопилота входит:  удержание машины на полосе, регулирование скорости автомобиля в зависимости от основного потока на дороге, способность обгонять медленно движущийся автотранспорт и направлять Tesla к съездам и развязкам.

2 минуты
2 минуты

В Люксембурге прошёл концерт, посвящённый 175-летию Абая Кунанбаева

На нем выступили пианистка Айгерим Матаева и солист оперы Кудайберген Абильдин. Помимо концерта было показано несколько роликов о Казахстане, а также состоялось открытие фотовыставки.

1 минута
1 минута

Папа римский поддержал однополые гражданские союзы

Об этом священник заявил в документальном фильме «Франциск» режиссёра Евгения Афинеевского. Премьера кинокартины состоялась 21 октября на Римском кинофестивале.

2 минуты
2 минуты

В Бразилии умер участник испытания британской вакцины

Тем временем Оксфордский университет настаивает на том, что препарат абсолютно безопасен. Их представитель также сообщил, что испытания вакцины продолжатся.

2 минуты
2 минуты