В Кыргызстане готовят новую Конституцию

2 минуты Айгерим Кулмухамедова
Альтернативный текст

11 апреля в Кыргызстане состоялся референдум, на котором более 79% избирателей проголосовало за поправки в Конституцию. Явка ненамного превысила пороговый уровень, составив 35,9%, сообщают Медуза и DW

Новая Конституция предполагает возможность президента назначать и увольнять министров правительства, а народное собрание Курултай станет  высшим совещательным и координационным органом. Созыв собрания тоже определяет президент.

По новой Конституции, президент может занимать пост два срока, каждый по пять лет — вместо одного срока и шести лет по нынешней Конституции. Парламент уполномочен отправить Президента в отставку в двух случаях: если тот серьезно нарушил закон или если он не в состоянии  выполнять обязанности по состоянию здоровья.

В общем счете, насчитывается 81 поправка в Конституцию. Проект новой Конституции раскритиковали кыргызстанские юристы, Венецианская комиссия, ОБСЕ, Human Rights Watch.

Последняя организация заявила, что поправки к Конституции ограничивают права человека, а также свободу на проведение мирных собраний и выражение мнения. По этому поводу в Бишкеке прошли марши протеста.

Статьи STEPPE

Почему Юрия Гагарина полюбили за границей?

Сегодня исполнилось 60 лет с момента первого полета в космос Юрия Гагарина. Зарубежные журналисты вспоминают мировое турне космонавта и его неожиданную популярность за границей.

4 минуты
4 минуты

В Алматы начнут действовать передвижные пункты вакцинации

Куда будут приезжать передвижные пункты и где можно поставить вакцину в Алматы.

4 минуты
4 минуты

Британский стартап ZeroAvia предложил экологичную альтернативу авиатопливу

Производство водорода в больших масштабах может увеличить количество выбросов углерода.

2 минуты
2 минуты

На нефтегазовом месторождении Тенгиз произошел выброс загрязняющих веществ

Министерство экологии проведет внеплановую проверку на предприятии.

1 минута
1 минута