В Казахстане женщин реже берут на работу и меньше платят

2 минуты Евгения Сазонова
Альтернативный текст

На рынке труда в казахстане в 2017 году уровень безработицы стабильно удерживается на уровне ниже 5%, подсчитали аналитики ranking.kz. Cамый высокий уровень безработицы - в Алматы (5,3%) и ЮКО (5,2%), самый низкий - в Астане (всего 4,6%).

Показатели рынка труда сильно разнятся по регионам. Так, к примеру, в Мангистауской области в 2016 году наблюдался самый высокий уровень трудоустроенности мужчин (безработных - всего 2,7%), и в то же время - самый слабый показатель для женщин (безработных - 7,8%, худший показатель по РК).

Наибольшая разница между уровнем безработицы мужчин и женщин отмечена в Мангистауской (на 5,1 процентных пункта), Алматинской (на 2,1 п.п.) и Жамбылской (на 1,8 п.п.) областях.

Заработные платы женщин и мужчин также сильно отличаются. Так, наибольший разрыв отмечен в сфере растениеводства и животноводства - здесь женщины получают на 42,5% меньше мужчин. Также значительная разница отмечена в гостиничном и ресторанном бизнесе (женщины зарабатывают на 40,1% меньше мужчин), и такой преимущественно "мужской" отрасли, как добыча угля и лигнита (разница в пользу мужчин - 37,1%).

Мужчины получают больше почти во всех сферах деятельности, но есть и исключения. Например, значительный перевес среднемесячных номинальных зарплат в пользу женщин отмечен в сфере производства текстильных изделий (на 37,5%).

Еще много интересного

Статьи STEPPE

«Снегурочка» Галины Пьяновой получила «Золотую маску»

Постановка алматинского режиссёра стала лучшей в номинации «Эксперимент».

3 минуты
3 минуты

Международный фестиваль Go Viral запускается в июне в Алматы

В течение трех дней, с 16 по 18 июня, журналисты, предприниматели, кинематографисты и музыканты будут учиться взаимодействовать с глобальной аудиторией. Регистрация уже открыта – налетайте!

2 минуты
2 минуты

В Алматы пройдет Международный фестиваль классической музыки FORTE MUSIC FEST 2017

Артистическим директором фестиваля является выдающийся скрипач Арман Мурзагалиев.

3 минуты
3 минуты

Кыргызстанцам продлили срок пребывания в Казахстане без регистрации до 30 дней

Закон начнет действовать через семь дней после официального опубликования.

2 минуты
2 минуты