В Казахстане завершился летний IT-лагерь по программированию nFactorial

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В Алматы завершился летний лагерь по программированию nFactorial, созданный по инициативе казахстанского IT-инкубатора nFactorial School. В рамках лагеря в течение десяти недель участниками было создано более ста веб-приложений. 


Среди них были приложения по изучению истории и географии Казахстана, приложения для популяризации казахской музыки и поэзии, приложение по продвижению эко-культуры и другие образовательные, социальные и развлекательные проекты. По итогу в финале на суд жюри были представлены 20 лучших веб-приложений.

Победителями этого года стали: золото — Бауржан Абенов — приложение Dombyra Tuner, серебро — Адиль Жапар — web3 приложение TyperGod, бронза — Бауыржан Турсынбек — web3 приложение ChessBet. Все приложения, созданные в рамках Инкубатора nFactorial можно увидеть здесь.

Для участия в лагере заявки подали около 4000 кандидатов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и России. По итогам на программу были приглашены 200 лучших разработчиков.

Статьи STEPPE

Сборная Казахстана по шахматам показала лучший результат на олимпиаде в истории страны

Женская сборная заняла пятое место, что является лучшим показателем в истории страны, а мужская — установила личный рекорд.

56 секунд
56 секунд

Ежегодно Казахстан теряет 477 млн долларов из-за стихийных бедствий

Из них 419 млн долларов приходятся на ущерб от наводнений, а 58 млн долларов — на ущерб от землетрясений.

2 минуты
2 минуты

Министерство образования и науки представило ряд изменений, которые ожидают школьников в учебном году

Например, в программу обучения ввели предмет «Глобальная компетенция», убрали «Самопознание», а «Художественный труд» поделили на два предмета.

2 минуты
2 минуты

ФБР провело обыск в доме Трампа во Флориде

Причиной послужили секретные документы, которые Трамп забрал с собой из Белого дома по окончании президентского срока. Есть вероятность, что они содержат секретную информацию.

1 минута
1 минута