В Казахстане запустили пилотный проект по установлению инвалидности в заочном формате

2 минуты Рамина Молдагожина
Альтернативный текст

Проект был внедрен Министерством труда и социальный защиты в рамках заочного формата медико-социальной экспертизы, сообщает Kazinform.


Задача проекта заключается в исключении хождения лиц с инвалидностью по разным организациям и бумажной волокиты. Процедуру установления инвалидности можно совершить путем обращения в медицинское учреждение. 

Переход на дистанционное освидетельствование позволит обойти прямой контакт услугополучателя с услугодателем, снизит коррупционные риски, обеспечит прозрачность экспертных решений МСЭ, автоматизирует бизнес-процесс оказания государственных услуг по установлению инвалидности и определению мер социальной защиты, устранит административные и бюрократические барьеры. 

Пилотный проект запущен во всех 17 регионах страны. 

Напомним, 27 июня Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью», где была предусмотрена норма по заочному проведению медико-социальной экспертизы.
 

Статьи STEPPE

Японские ученые создали термоэлектрический материал

Термоэлектрическое преобразование происходит за счет эффекта Зеебека.

2 минуты
2 минуты

За год количество жалоб на плохое качество связи в Казахстане выросло в десять раз

Отныне в случае выявления нарушений операторы связи вместо 100 МРП будут оштрафованы на 1000 МРП — это чуть более трех млн тенге.

2 минуты
2 минуты

В отдаленных селах Казахстана появятся аптечные пункты

На сегодняшний день порядка 40% населения Казахстана проживают в сельской местности, при этом в каждом третьем населенном пункте отсутствуют аптеки.

2 минуты
2 минуты

NASA опубликовало первое сверхчеткое изображение вселенной

Тысячи галактик, в том числе самые тусклые объекты, когда-либо наблюдавшиеся в инфракрасном диапазоне, впервые попали в поле зрения телескопа. 

53 секунд
53 секунд