В Казахстане за три года произошло самое большое количество протестов среди стран Центральной Азии

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Как передает издание Finprom, которое провело анализ протестной активности стран Центральной Азии, три из пяти демонстраций в регионе приходятся на Казахстан. 


Наибольшее количество демонстраций в странах Центральной Азии за последние три года приходится на Казахстан и Кыргызстан. Так, с 2019 по 2022 в РК было зафиксировано 59% всех демонстраций, произошедших в Центральной Азии.

протесты

Источник фото: finprom.kz

Протесты в Кыргызстане за три года составили четверть от их общего числа во всем регионе. На Узбекистан и Таджикистан пришлось 13% и 2% соответственно. На последнем месте находится Туркменистан — 1% протестов среди стран Центральной Азии с 2019 по 2022 год. Из 4949 акций протеста, прошедших в регионе за три года, на эту страну пришлось всего 29.

Также в Казахстане произошло 2 915 событий, связанных с демонстрациями. Большую часть демонстраций составили мирные протесты — 87%. Чуть больше четверти всех протестов в РК заканчивались арестами или применением силы со стороны правоохранительных органов. 

протесты

Источник фото: Finprom.kz

По данным издания, в течение января текущего года по всей стране прошли 194 демонстрации — самое большое количество протестов в месяц за рассматриваемый период. В первом месяце 2022 года по всей стране происходили массовые беспорядки, которые позже назвали «кровавым январем».

Статьи STEPPE

Тайвань предупреждает о контратаке в случае вторжения китайских войск

Заместитель начальника Генерального штаба по операциям и планированию Тайваня Линь Вэнь-Хуан заявил, что национальная армия острова без исключения будет контратаковать китайские самолеты и корабли, которые будут пресекать морскую и воздушную территорию Тайваня. 

2 минуты
2 минуты

В Кыргызстане введен новый статус «Цифровой кочевник» для IT-специалистов

Правительство страны намерено создать условия для релокации IT-специалистов в Кыргызстан. Для граждан стран ближнего зарубежья был введен статус «Цифрового кочевника», который предоставляет ряд возможностей и условий на территории страны.

3 минуты
3 минуты

Протесты в Багдаде: почему был захвачен Дворец республики в столице Ирака

Шиитский имам Муктада ас-Садр отказался от участия в политической жизни страны и объявил о закрытии своих политических офисов, после чего в Багдаде начались протесты его сторонников.

3 минуты
3 минуты

В столице прошла встреча женщин-предпринимательниц и руководительниц IT-проектов

Были обсуждены вопросы развития возможностей женщин в цифровой экономике, а также внедрения в практику социально-значимых IT-проектов для женщин и детей.

3 минуты
3 минуты