В Казахстане выявили случаи заражения свиным гриппом

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом сообщила вице-министр здравоохранения и главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова. По ее словам, с начала эпидемического сезона в Казахстане зарегистрировано 1834 случая гриппа и 91 случай заражения свиным гриппом — вирус штамма А (H1N1), передает Informburo.


Есмагамбетова также заявила, что в стране отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так, с первого октября текущего года зарегистрировано 2,1 млн случаев ОРВИ, 65,5% — это дети до 14 лет. По словам главного санитарного врача, лабораторно подтвержденных случаев гриппа зарегистрировано 1834 , 717 из них — это дети до 14 лет.

«Во всем мире на сегодняшний день наблюдается увеличение активности вирусов гриппа A (H1N1), А(H3N2) и B. В странах Европы, США отмечается преобладание вируса гриппа А, в том числе А(H3N2), на которых приходится 83% случаев гриппа, в странах Азии зарегистрированы локальные вспышки гриппа», — дополнила вице-министр.

Ранее министр здравоохранения РК Ажар Гиният уже отметила, что появление в стране свиного гриппа, двух штаммов коронавируса и аденовируса создает условия для «суперинфекции», когда вирусы накладываются друг на друга. Вследствие чего переносимость заболеваний проходит тяжелее.

Статьи STEPPE

Казахстанская команда каскадеров поставит трюки для проекта от Netflix

Проект под рабочим названием «Тамерлан» станет третьим совместным проектом отечественных каскадеров Nomad Stunts с Netflix.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане хотят смягчить наказание для врачей за ненадлежащее выполнение обязанностей

Так, например, при причинении тяжкого вреда человеку медработником штраф будет снижен с 3 000 до 2 000 МРП, а ограничение свободы — с трех до двух лет.

4 минуты
4 минуты

На севере Калифорнии во время сильного землетрясения погибли два человека

Более 70 тыс. домов и предприятий остались без электричества. Власти предупреждают жителей о возможном повторе толчков.

2 минуты
2 минуты

Теннисистка Рыбакина обыграла пятую ракетку мира

На турнире в Дубае Елена Рыбакина играет за команду «Ястребов», куда также входят теннисисты из Германии, России и Австрии.

1 минута
1 минута