В Казахстане разработали методы лечения патологии артерий

2 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Казахстанские ученые разработали новые методы лечения патологии артерий, сообщили в Министерстве образования и науки Казахстана.


Ученые уверены, что изобретения помогут снизить инвалидность и смертность от инфаркта миокарда, инсульта, трофических язв, гангрены нижних конечностей и других органов.

Ученые Центра патологии сосудов Казахского национального университета имени аль-Фараби получили по два пантента Республики Казахстан и Евразийского патентного ведомства.

Директор Центра патологии сосудов КазНУ имени аль-Фараби Оралбай Дарменов рассказал, что ученые создали «Устройство и способ восстановления проходимости артериальных сосудов», «Устройство селективной ультразвуковой диссекции атеросклеротических бляшек и способ восстановления проходимости артериальных сосудов». Он объяснил, что изобретения позволяют удалить атеросклеротические бляшки и прочистить несколько артерий.

На сегодня в данной области используют следующие методы: стентирование сосудов и открытые шунтирующие операции на сосудах жизненно важных органов. Оралбай Дарменов добавил, что новый метод демократичнее, чем стенты, на которые ежегодно тратят 60 млрд долларов.

Теперь ученые работают над созданием лабораторных и промышленных образцов устройств для начала клинических испытаний и производства.

Статьи STEPPE

Ученые научились выращивать живую ткань на скелете робота

Эксперимент Оксфордского университета поможет в выращивании сухожилий и мышц.

2 минуты
2 минуты

Ученые обнаружили около Млечного Пути новую галактику

Астрономы университета Аризоны открыли ультрадиффузную карликовую галактику Тукана В.

1 минута
1 минута
Партнерский

Работа в IT в компании EY, путешествия и непрерывное самосовершенствование: история Романа Соловей

Роман рассказывает о том, как работать в офисах компании EY в разных уголках мира и получать незабываемый опыт.

16 минут
16 минут

«Ситуация диктует правила, а мы должны подстраиваться»: Аружан Меде о рынке МСБ, онлайн образовании и выборе профессии

Какие профессии востребованы в Казахстане, что происходит с рынком труда на данный момент и какие сложности встречаются в процессе цифровизации бизнеса.

23 минут
23 минут