В Казахстане проверят продукты с маркировкой «эко», «био» и «organic»

2 минуты Улпан Рамазанова
Альтернативный текст

В отношении недобросовестных поставщиков и торговых сетей будут приниматься меры административного характера, в том числе изъятие из реализации не соответствующей знакам продукции, передает informburo.

Потребителям советуют и самим более ответственно и обдуманно подходить к выбору того или иного товара.

Очень часто производители стремятся привлечь внимание к своей продукции и повысить продажи путём маркировки товаров заманчивыми названиями, дающими основания предполагать, что их еда или косметика является натуральной и экологичной, напоминает Комитет по защите прав потребителей МНЭ РК.

«Усилена работа по проверке импортной пищевой продукции на законность маркировкой знаками «эко», «био», «organic» и других указаний об органическом или экологически чистом происхождении на стадии реализации», – сообщили в Комитете.

«Существует реестр не соответствующей (в том числе органической) продукции, реестр недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Все мероприятия, реализуемые через интернет ресурс Комитета, позволяют потребителям делать выбор, а производителям и торговым сетям – проводить соответствующие мероприятия», – добавили в Комитете по защите прав потребителей.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Акан Сатаев предложил повысить цены на билеты на иностранные фильмы в кинотеатрах

По мнению режиссера, это поможет отечественной киноиндустрии

3 минуты
3 минуты

Умер последний побывавший на Луне астронавт

Капитан ВМФ США Юджин Сернен летал в космос трижды

2 минуты
2 минуты

Бизнесмены Алматы могут заработать на Универсиаде 2 млрд тенге

Только страны-участницы произведут оплату в размере 1 миллион евро за проживание в атлетической деревне

1 минута
1 минута

«ВКонтакте» теперь предупреждает о спойлерах последних серий «Шерлока»

Cоциальная сеть ввела предупреждения о спойлерах в новостной ленте. Перед любой записью, в которой упоминается сериал «Шерлок», автоматически появляется надпись: «Спойлеры: Шерлок».

2 минуты
2 минуты