В Казахстане появится своя онлайн платформа с курсами

2 минуты Дарья Демиденко
Альтернативный текст

В Казахстане запускают проект по краткосрочным онлайн курсам. Авторами курсов станут казахстанские учебные центры и другие локальные организации, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Портал будет называться skills.enbek.kz и начнет функционировать уже с 28 июня. Контролирует проект Министерство труда и социальной защиты населения РК совместно с АО «Центр развития трудовых ресурсов».

Портал станет казахстанским аналогом международных обучающих площадок с курсами, работающими по принципу маркетплейса.

Основные цели инициативы — повысить уровень образованности и профессионализма граждан РК, а также стимулировать карьерное развитие местного населения. Доступ к курсам смогут получить все граждане страны. Организаторы портала надеются, что наличие доступных курсов будет способствовать распространению идеи «обучения в течение всей жизни» среди казахстанцев.

Кроме образовательных курсов, на портале также будут представлены социальные курсы, рассчитанные на обучение безработных лиц с последующим трудоустройством. Последнюю функцию планируют запустить во второй половине 2021 года.

В настоящее время организаторы портала приглашают заинтересованных авторов курсов и разработчиков присоединиться к проекту, пройдя регистрацию по ссылке.

Статьи STEPPE

Министерство информации РК создает список волонтеров старше 55 лет

Список создается для того, чтобы волонтеры от 55 лет и старше могли беспрепятственно принимать участие в социальных, спортивных и экологических акциях.

1 минута
1 минута

В Казахстане будут обнародованы подробные данные клинических испытаний вакцины QazVac

Министр здравоохранения Казахстана ответил на критику научного сообщества.

1 минута
1 минута

Windows 10 будет снята с производства в 2025 году

Генеральный директор Сатья Наделла и главный директор по продуктам Панос Панай представят новую ОС на виртуальном мероприятии 24 июня.

2 минуты
2 минуты

Исходный код интернета выставлен на продажу в виде NFT

Создатель интернета выставил исходный код глобальной сети на аукцион Sotheby’s в виде NFT-объекта.

1 минута
1 минута