В Казахстане появится единая молодежная жилищная программа

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Акционерное общество «Отбасы банк» совместно с научно-исследовательским центром (НИЦ) «Молодежь» намерено провести исследование, чтобы определить приемлемые условия жилищного кредитования для молодежи Казахстана. На основе исследования будет разработан проект единой молодежной жилищной программы, передает министерство информации и общественного развития РК. 


По данным НИЦ «Молодежь», чуть более 40% молодых казахстанцев ответили, что для уверенности и развития им необходимо собственное жилье. 

У «Отбасы банк» совместно с акиматами городов уже имеются жилищные программы для молодежи: «Елорда жастары», «Алматы жастары», «Карағанды жастары», «Әулиеата жастары» и «Костанай жастары». Аналогичная программа будет запущена в Атырау. 

В министерстве пояснили, что критерии отбора для участия в жилищных программах в зависимости от региона могут меняться, но условия обычно стандартные: первоначальный взнос составляет не менее 10%, ставка по кредиту — 5% годовых и срок займа — до 19 лет.

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Кашалоты массово выбросились на берег Австралии

Специалист по дикой природе предположила, что одной из причин выброса на берег могла быть дезориентация, следование за больным вожаком стаи либо испуг.

2 минуты
2 минуты

Kia начнет производить электромобили в США с 2024 года

Завод по производству электромобилей и аккумуляторов в Джорджии начнет поставлять первую полностью электрическую модель Kia EV6 в первой половине 2024 года. 

1 минута
1 минута

Сериал «5:32» номинирован на премию американского фестиваля

Казахстанский проект претендует сразу на несколько наград в общих и жанровых номинациях американского фестиваля Catalyst.

1 минута
1 минута

Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол об установлении мира

Сейчас ситуация на границе стабилизировалась. Стороны обязаны соблюдать режим прекращения огня.

1 минута
1 минута