В Казахстане появилось мобильное приложение для лиц с инвалидностью

2 минуты Наиля Галеева
Альтернативный текст

14 декабря  «Объединение людей с инвалидностью "АРДОС-Жүрек"» презентовало мобильное приложение Ten Qogam, сообщает Steppe.


Через приложение можно получить актуальную информацию о правах, льготах, обучении, занятости и многом другом для людей с инвалидностью из всех регионов Казахстана. Оно доступно на казахском и русском языках.

 «Данное приложение позволит людям с инвалидностью, а также членам их семей, быть в курсе последних изменений в законах и в доступности объектов культуры. Через приложение появилась возможность воспользоваться услугами инватакси, заказать доставку продуктов, лекарств», — отметил директор «АРДОС-Жүрек» Акжан Карим.

В разработке мобильного приложения участвовали фокус-группы, которые отметили актуальность приложения и дали рекомендации по контенту и функционалу. Так, они предложили использовать приложение для информирования пользователей о проходящих культурно-досуговых мероприятиях с указанием элементов доступности. Также разработчикам рекомендовали включить в приложение вкладку «Спорт».

Вся информация из приложения дублируется на сайте для удобства пользования с любого устройства. Вкладку «Услуги и сервис» с актуальной информацией для жителей Северо-Казахстанской области планируют расширить на все области.

Приложение доступно для скачивания в Play Market.

Статьи STEPPE

На сайты WordPress совершили порядка 14 млн атак за 36 часов

Самыми уязвимыми оказались плагины Pinterest Automatic, PublishPress Capabilities, Kiwi Social Share, WordPress Automatic.

1 минута
1 минута

QazVac могут одобрить в ВОЗ

Заместитель председателя Высшего совета при президенте РК по реформам Сума Чакрабарти заявил, что состав вакцин от коронавируса необходимо менять ежегодно.

1 минута
1 минута

Требования к раздельному сбору отходов утвердили в Казахстане

Приказ вводится в действие 19 декабря 2021 года.

2 минуты
2 минуты

Казахстанцы смогут перевести пенсионные на депозиты с 16 декабря

Казахстанцев попросили проводить все операции онлайн на платформе enpf-otbasy.kz.

2 минуты
2 минуты