В Казахстане появилась онлайн-площадка для взаимопомощи во время карантина

4 минуты STEPPE
Альтернативный текст

1 апреля 2020 года на сайте и в приложениях market.kz появился раздел «Мы едины!», в котором любой казахстанец при помощи бесплатного объявления может как попросить о помощи, так и предложить ее. Теперь нуждающиеся в помощи люди и те, кто готов помочь, могут легко найти друг друга.


Зачем нужен новый раздел?

Из-за последних событий многие казахстанцы потеряли работу и оказались на грани выживания. Пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, матери-одиночки, многодетные семьи и просто нуждающиеся сейчас переживают особенно сложные времена.

Команда Kolesa Group решила создать удобную площадку и призвать людей думать о ближних и активнее помогать друг другу, даже находясь в карантине.

Давайте узнавать у соседей, особенно пожилых, инвалидов и многодетных семей, есть ли у них продукты, лекарства, одежда, питьевая вода. Может быть, им нужна помощь врача, моральная поддержка или просто еда. Даже если вы сами не можете оказать необходимую помощь, сможет кто-то на площадке «Мы едины!» — просто разместите там объявление.

Какие объявления можно размещать?

В категории «Нужна помощь» можно попросить продукты, одежду, детские вещи, товары или помощь для пенсионеров и людей с особыми потребностями. Также  в этой категории можно разместить объявления о поиске работы.

В разделе «Готовы помочь» есть те же категории, только механизм взаимодействия обратный.

Чтобы защитить людей от мошенников, в обеих категориях нельзя просить или предлагать финансовую помощь и медикаменты. Со своей стороны команда market.kz обеспечит бесперебойную работу сервиса и тщательную модерацию объявлений.

Александр Нагорный, директор по продуктам Kolesa Group:

«Я уже слышал истории про ребят, которые вешают в подъезде объявления “Бесплатно сходим в магазин или аптеку и вынесем мусор за пенсионеров. Берегите себя, не выходите на улицу”. Именно такие благородные поступки помогают пережить кризис. Мы, как казахстанский бизнес, чувствуем ответственность и хотим использовать свои ресурсы и экспертизу, чтобы помочь нуждающимся».

Каждый месяц market.kz используют два миллиона казахстанцев. У нас есть возможность бесплатно размещать и искать объявления по всей стране, поэтому мы решили оперативно создать раздел, в котором нуждающиеся и благотворители могли бы легко найти друг друга.
 

Читайте таже: Исчерпывающие ответы о социальном дистанцировании

 

 

Статьи STEPPE

#Хорошиеновости 2: Оптимистичный апдейт по коронавирусу

Надеемся, вы не пренебрегаете рекомендациями правительства и остаетесь дома. А пока вы дома, давайте виртуально прокатимся по всему миру и посмотрим, чего хорошего произошло за эти дни.

10 минут
10 минут

6 весенних концертов в Алматы, которые перенесли в связи с карантином

Да, эта весна должна была быть очень веселой, но пока пусть лучше концерты будут на экранах ваших гаджетов.

3 минуты
3 минуты

#Хорошиеновости: Оптимистичный апдейт по коронавирусу

Приятная (и главное — трезво оцененная) статистика и последние новости из мира коронавирусной эпохи.

9 минут
9 минут

Singularity University открывает представительство в Алматы

Singularity University открывает представительство в Алматы для поддержки казахстанских предпринимателей, новаторов и развития экспоненциальных технологий. 

6 минут
6 минут