В Казахстане намерены перейти на единую банковскую систему QR-кодов

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

О том, что казахстанские банки перейдут на единую систему QR-кодов сообщила вице-министр торговли и интеграции Асель Жанасова, передает Tengrinews. Казахстанцы смогут оплачивать покупки через единые терминалы вне зависимости от того, клиентами какого отечественного банка являются. 


В ходе выступления на международном форуме электронной коммерции Жанасова пояснила, что в прошлом году государство работало над стандартизацией QR-кодов, чтобы у клиентов была возможность оплачивать покупки через единые терминалы, которые будут работать со всеми казахстанскими банками. 

Вице-министр также отметила, что неважно система должна быть единой для всех казахстанских банков. 

«Не надо иметь десять POS-терминалов, не надо бизнесу платить за каждый терминал, пусть будет один терминал, который может работать со всеми участниками рынка. К этому мы должны стремиться», — дополнила Жанасова. 

Вице-министр призвала отечественные банки доработать свои системы, чтобы у казахстанцев появилась возможность принимать и производить оплату через любой терминал с помощью QR.

Статьи STEPPE

На внеочередные выборы президента Казахстана потратят 20 млрд тенге

По инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева, этой осенью в стране пройдут внеочередные выборы президента.

1 минута
1 минута

США вернули Италии 58 ранее украденных произведений искусства

Как выяснилось, украденные предметы, среди которых мраморная голова богини Афины, долгое время хранились в частных коллекциях, музеях и художественных галереях, которые не имели на них прав.

2 минуты
2 минуты

Какие автомобили не легализуют в Казахстане

Министерство внутренних дел РК определило категории автомобилей, ввезенных до первого сентября, которые не смогут быть легализованы в Казахстане. 

2 минуты
2 минуты

Министр культуры и спорта рассказал об изменениях в казахстанском кинематографе

Министерство будет финансировать дубляж фильмов на казахский язык и индивидуальных предпринимателей в создании кино.

2 минуты
2 минуты