В Казахстане мясо птицы подорожало на 29% за год

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Также подорожало мясо баранины (16,5%), свинины (13,3%), говядины (9,7%) и конины (16,8%), передает EnergyProm. При этом производство в секторе не уменьшается, а только растет. 


Потребление птичьего мяса на душу населения в первом квартале 2022 года составило 11,5 кг — это почти на 6% больше в сравнении с первым кварталом прошлого года. 

Что касается других видов мяса, за первый квартал в среднем каждый казахстанец употребил 6,4 кг говядины,  1,8 кг — конины, 1,1 кг — баранины и 1,2 кг — куриного мяса. Потребление свинины сократилось до 818 грамм в среднем. 

За год производство свежего и охлаждённого мяса и птицы увеличилось. Например, с января по май 2022 года объёмы выпуска мяса крупного рогатого скота, свиней, овец, коз и лошадей за год увеличились до 30 тыс. тонн, а производство мяса домашней птицы увеличилось до 46 тыс тонн.

По итогу на рынке Казахстана было реализовано 374 тыс. тонн мяса и мясной продукции. Это на 1,7% больше, чем в прошлом году. Тем временем экспорт сократился почти на 20% по сравнению с прошлым годом — это  10,3 тыс. тонн.

Статьи STEPPE

NASA впервые запустили ракету с австралийского космодрома

Для Австралии это событие также является важным, так как запуск ракеты произошел впервые за последние 25 лет. 

2 минуты
2 минуты

В Пусане впервые проходит неделя казахстанского кино

Мероприятие приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Южной Кореей, а также открытию генконсульства в городе Пусан. 

2 минуты
2 минуты

Археологи из Павлодара обнаружили новые курганы

Со слов павлодарских ученых, на территории Прииртишья в 9-10 веках преобладала кимако-кипчакская культура. Сейчас найдены обломки кирпичей, куски шелковой ткани и кости.

1 минута
1 минута

Россия столкнулась с дефолтом впервые за 100 лет

Тем временем сама Российская Федерация это опровергает, утверждая, что это вынужденная и сфабрикованная западом ситуация.

1 минута
1 минута