В Казахстане может появиться закон против буллинга

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

В Парламенте рассматриваются новые поправки и дополнения по законам, касающихся прав ребенка, сообщает Служба центральных коммуникаций при Президенте РК.

Обсуждения законопроекта ведутся с мая 2020 года — с тех пор прошло 14 заседаний.

Депутат Мажилиса Парламента Динара Закиева рассказала о том, что будут пересмотрены нормы, связанные с жилищными вопросами детей-сирот и семей, воспитывающих особенных детей, открытием реабилитационных центров для детей с особыми потребностями (например, ДЦП и другие исключения) в каждом районе, условиями проживания детей-сирот в «Домах ребенка», понятием «травли» и многим другим.

На данный момент планируется 35 поправок в трех кодексах и шести законах страны.

Каждый желающий может посмотреть в прямом эфире заседание рабочей группы по вопросам прав защиты детей и предотвращения буллинга.

Динара Закиева также сообщила, что была сформирована специальная экспертная группа для модификации определения «травли». В состав группы вошли депутаты, представители госорганов, доктора наук, эксперты в сфере оказания помощи детям и семьям, лингвисты, известные профессора юриспруденции, психологи, учителя, родители.

 

Статьи STEPPE

Парковка на «Медеу» станет платной

Заплатить за паркинг можно будет с помощью паркомата, приложения «Парковки Алматы», мобильного банкинга, Qiwi-терминала или SMS.

59 секунд
59 секунд

TikTok будет блокировать видео с призывами к суициду

В правилах социальной сети уже была предусмотрена блокировка подобного контента, но мониторинг усилился в связи с акцией #3марта.

1 минута
1 минута

Что известно о горнолыжном курорте за 400 млрд тг в Алматинской области?

Кто будет строить курорт, зачем он нужен и что думают об этом пользователи в сети.

4 минуты
4 минуты

Где живут самые вежливые интернет-пользователи? Результаты нового исследования Microsoft

В каком возрасте люди проявляют максимальную вежливость в интернете и какие страны считаются самыми вежливыми.

2 минуты
2 минуты