В Казахстане хотят смягчить наказание для врачей за ненадлежащее выполнение обязанностей

4 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сегодня, 21 декабря, депутатами мажилиса в первом чтении был одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения».


Законопроект представила министр здравоохранения Ажар Гиният. В ходе выступления были предложены нормы по смягчению наказаний по УК РК за врачебные ошибки медицинских или фармацевтических работников.

Таким образом, при причинении медработником средней тяжести вреда человеку штраф будет снижен с 200 до 100 МРП — 306 300 тенге; общественные работы со 180 будут уменьшены до 100 часов; арест с 50 будет снижен до 30 суток.

При причинении тяжкого вреда человеку штраф будет снижен с 3 000 до 2 000 МРП — 6 126 000 тенге; ограничение свободы — с трех до двух лет; лишение свободы за деяния, повлекшие за собой смерть человека, — с пяти до четырех лет; лишение свободы за деяния, повлекшие за собой смерть двух и более лиц, — от трех до семи лет будет снижено до шести лет.

Введение наказания в виде ограничения свободы за деяния, повлекшие за собой смерть человека будет снижено до четырех лет; введение наказания в виде ограничения свободы за деяния, повлекшие за собой смерть двух и более лиц, — до шести лет; ограничение свободы за заражение другого лица ВИЧ по вине медработника будет снижено до пяти лет.

«За 2018-2020 годы от физических и юридических лиц поступило 14 123 обращения. Из них ежегодно за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей в отношении медицинских работников по статье 317 УК заводится порядка 300 дел, зачастую на специалистов хирургического профиля с риском летального исхода. Законопроектом предлагается снизить размер штрафа и срок ареста за неумышленное причинение среднего и тяжкого вреда здоровью», — дополнила Гиният.

Помимо этого, предложенным законопроектом предусмотрено внедрение страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Субъекты здравоохранения будут обязаны заключить договор страхования профессиональной ответственности медицинского работника, а порядок страхования будет определяться соглашением сторон на основании типового договора.

Министр здравоохранения отметила, что такой тип страхования направлен на снижение правовых и профессиональных рисков медицинских работников. По ее словам, это позволит повысить качество оказываемой медпомощи.

Статьи STEPPE

На севере Калифорнии во время сильного землетрясения погибли два человека

Более 70 тыс. домов и предприятий остались без электричества. Власти предупреждают жителей о возможном повторе толчков.

2 минуты
2 минуты

Теннисистка Рыбакина обыграла пятую ракетку мира

На турнире в Дубае Елена Рыбакина играет за команду «Ястребов», куда также входят теннисисты из Германии, России и Австрии.

1 минута
1 минута

За распространение карт России без Крыма, Донбасса и Курильских островов жителям РФ может грозить штраф или арест

Штраф может достичь одного млн рублей, а арест — 15 суток.

2 минуты
2 минуты

Митингующим в Мангистау нефтяникам предложили поэтапное повышение зарплаты

На просьбу работников нефтяной компании поднять их оплату труда вдвое, руководство предложило увеличить ее для начала на 15%.

2 минуты
2 минуты