В Казахстане 19 женщин выдвинули свои кандидатуры в депутаты Сената Парламента

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В начале июня Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении на 12 августа выборов в Сенат. За период с 13 июня по 12 июля в стране было выдвинуто 94 кандидата, передаёт Tengrinews
 

В Центральной избирательной комиссии сообщили, что в текущем году наибольшее количество кандидатов выдвинуто в Алматинской области, столице и в Алматы. Наименьшее в Восточно-Казахстанской, Костанайской областях и в Шымкенте.

Воспользовались правом на самовыдвижение 82 кандидата — это 87%, а маслихатами выдвинуты 12 кандидатов. Среди выдвинутых кандидатов 19 женщин.

«В настоящее время идёт процесс регистрации кандидатов в депутаты Сената, который продлится до 23 июля, так как в соответствии с законодательством о выборах избирательными комиссиями совместно с государственными органами продолжается работа по проверке достоверности, представленных кандидатами документов. По состоянию на 13 июля, областными, городов республиканского значения и столицы, избирательными комиссиями зарегистрированы 62 кандидата в депутаты Сената», — сообщили в ЦИК. 

Статьи STEPPE