В Казахстан сократился импорт чая, а цена при этом поднялась на 17%

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Помимо чая также наблюдается рост цен на кофе — почти 20% за год. По итогам первого полугодия в стране произвели 8,5 тыс. тонн переработанных чая и кофе — на 8,6% меньше, чем годом ранее, передает Energyprom.


Согласно статистическим данным, в июле текущего года кофе в стране подорожал на 19,6% за год, а чай — на 16,7%. Сильнее всех рост цен на кофе ощутили шымкентцы: эти продукты подорожали сразу на 47,4%. Следом идут Акмолинская и Атырауская области, где кофе и чай выросли в цене на 26,6% и 25% соответственно. 

По итогам с января по май в страну завезли 17,3 тыс. тонн чая и кофе — это на 5,9% меньше, чем годом ранее. Между тем, на экспорт было отправлено 2,3 тыс. тонн переработанных чая и кофе. На внутреннем рынке РК реализовали 21,4 тыс. тонн продукции — это на 8% меньше, чем годом ранее.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Великобритания вернет Нигерии 72 украденных артефакта

Среди экспонатов есть 12 латунных пластин — бенинские бронзы, латунный петушок и ключ от королевского дворца. Они являются одними из самых культурно значимых артефактов Африки.

1 минута
1 минута

Женская сборная Казахстана попала в топ-3 на Всемирной олимпиаде по шахматам

Отечественную женскую сборную опережают только Польша и Индия.

55 секунд
55 секунд

Китай вводит санкции против Нэнси Пелоси и ее семьи

Такое решение КНР было принято после того, как американский политик Пелоси прибыла на Тайвань, несмотря на то, что Китай был против и неоднократно это упоминал. 

1 минута
1 минута

Южная Корея запустила на Луну свой первый орбитальный аппарат

Ожидается, что южнокорейский аппарат Danuri достигнет лунной орбиты в декабре, а затем начнет запланированную годовую миссию по наблюдению.

1 минута
1 минута