В Каталонии прошло соревнование по строительству башен из людей

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В воскресенье, второго октября, в каталонском городе Таррагона состоялось крупнейшее соревнование по строительству башен из людей — Castellers de Vilafranca. На конкурс съехалось 11 тыс. зрителей со всей страны, передает Reuters. 


На культурном мероприятии, проводимом в Таррагоне каждые два года, команды соревнуются в построении самых высоких и сложных башен из людей — с каждым новым ярусом участники встают на плечи тех, кто находится ниже. 

Традиция берет свое начало с XVIII века в каталонском городе Вальс. В 2010 году «человеческие башни» или «кастели» были добавлены в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, как неотъемлемая часть каталонской культурной самобытности.

Каталония

Фото: Reuters/Albert Gea

Первое место заняла команда из города Вилафранка-дель-Пендес и получила приз в размере 15679 долларов, обыграв 40 других команд. Их «человеческая башня» достигла 13 метров в высоту. 

Статьи STEPPE

Спортсмены из Казахстана стали чемпионами на всемирных играх кочевников

До финала дошли команды из Казахстана и Кыргызстана. В итоге отечественная сборная одержал победу над кыргызстанскими спортсменами со счетом 4:3.

52 секунд
52 секунд

Уголь в Казахстане предложили продавать через маркетплейсы и банковские приложения

По словам премьер-министра РК, одним из отечественных банков уже запущен пилотный проект в Костанайской области. 

1 минута
1 минута

Генеральным секретарем технологического агентства в рамках ООН впервые избрана женщина

Международный союз электросвязи, являющийся технологическим агентством в рамках ООН, играет важную роль в содействии использованию радио, спутников и интернета. Его руководителем впервые станет женщина.

2 минуты
2 минуты

В образовательном центре Кабула произошел теракт

Взрыв произошел в частном колледже Kaaj района Дашт-э-Барчи на западе города. Погибли по меньшей мере 19 человек.

2 минуты
2 минуты