В Израиле намерены распустить парламент и провести внеочередные выборы

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Лидеры правящей в Израиле коалиции — премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид — 20 июня объявили, что намерены провести в Кнессете голосование о роспуске парламента и новых выборах, уже пятых за четыре года, передает Русская служба BBC.


Разговоры о роспуске израильской коалиции ходили уже несколько недель. Однако для некоторых членов правительства решение политиков Беннета и Лапида стало неожиданным. Израильские комментаторы предполагают, что выборы пройдут в конце октября. 

Как оказалось, восемь партий коалиции не могли договориться по вопросу продления действия документа, по которому еврейские поселения на Западном берегу живут по законам Израиля, а не Палестинской автономии.

Например, депутаты-арабы, входящие в коалицию, отказались голосовать за продление, а для премьера Нафтали Беннета и других партнеров по правительству этот вопрос был принципиальным. 

Израильская Коалиция из восьми партий была сформирована всего год назад. Единственной общей целью партий, которые попали в этот союз, было не допустить возвращения во власть премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его партии Ликуд.

Статьи STEPPE

Популярный плавучий ресторан Jumbo в Гонконге затонул

Инцидент произошел, когда судно проплывало мимо островов Сиша.

2 минуты
2 минуты

В Алматинской области нашли поселение эпохи палеолита и неолита

Учеными были обнаружены множественные каменные орудия, включая нуклеусы, скребки и острые камни.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане заработал музыкальный стриминг hitter

hitter будет популяризировать творчество казахстанских исполнителей

49 секунд
49 секунд
Партнерский

От стажера до партнера компании EY: история Адиля Сыздыкова

Адиль рассказывает о том, почему казахстанские специалисты недооценивают свои возможности и стоит ли устраиваться на работу во время учебы в университете.

15 минут
15 минут