В Дагестане на берегу Каспия обнаружены 2,5 тыс. мертвых тюленей

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В субботу, третьего декабря, специалисты по охране природы в Дагестане обнаружили 700 тюленей без признаков жизни на побережье. В воскресенье число найденных мертвых туш животных достигло самых больших масштабов за последние десять лет — 2,5 тыс. тюленей, передает Русская служба BBC.


Тела животных были обнаружены на разных локациях. «Особенно большое количество в районе Юзбаша, а также между устьями рек Сулак и Шуринка. Причины смерти тюленей будут установлены после проведения лабораторных исследований патологического материала мертвых животных», — пояснили в министерстве природы Дагестана.

По данным издания, животные погибли около двух недель назад. Следов насильственной смерти и остатков рыболовных сетей обнаружено не было. Известно также, что состояние внутренних органов погибших особей свидетельствует об отсутствии интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами.

Ранее мы также писали о том, что в ноябре в Казахстане между поселком Баутино и городом Форт-Шевченко были обнаружены мертвые туши 101 каспийского тюленя.

Статьи STEPPE

Нацбанк Казахстана выпускает коллекционные монеты в честь чемпионата мира по футболу

Коллекционные монеты FIFA WORLD CUP QATAR 2022 номиналом 100 тенге можно будет использовать по всем видам платежей в стране, включая перевод, размен, обмен в банках и так далее.

1 минута
1 минута

Жителей Экибастуза до полного восстановления теплоснабжения разместят в санаториях

В городе из-за аварии на ТЭЦ уже шестой день нет подачи тепла. Акима области освободили от должности, а прокуратура начала досудебное расследование.

2 минуты
2 минуты

За пять месяцев казахстанские авиакомпании были оштрафованы на 24,5 млн тенге

Штраф на авиакомпании был наложен в связи с нарушением прав пассажиров при задержке рейсов.

2 минуты
2 минуты

Фильм, снятый женщиной, впервые возглавил список ста лучших кинокартин в истории

Хоть фильм режиссерки Шанталь Акерман не так известен в мировой киноиндустрии, он был назван «шедевром» и «новаторским произведением феминистского кино».

2 минуты
2 минуты