В честь 150-летия Ахмета Байтурсынова будет снят полнометражный фильм о его жизни

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом в рамках научно-практической конференции сообщил Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев. Он также отметил, что к концу года планируется издание 12-томного собрания трудов Байтурсынова и их распространение в библиотеках страны.


В Казахстане в честь 150-летия выдающегося просветителя и политического деятеля Ахмета Байтурсынова провели ряд научно-исследовательских и культурных мероприятий. Как отметил Абаев, Байтурсынов внес колоссальный вклад в развитие государства и казахстанского общества. 

На сайте ведомства сказано, что в рамках юбилейной даты запланированы съемки полнометражного художественного фильма о жизни и деятельности Ахмета Байтурсынова, а также запланировано издание 12-томного собрания его трудов.

На прошлогодней генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение о включении юбилейной даты казахского поэта и педагога в международный календарь памятных дат ЮНЕСКО.

Статьи STEPPE

В Канаде разыскивают двоих подозреваемых в массовом убийстве

В результате нападений десять человек погибли, около 15 получили ранения. Полиция Канады распространила информацию о двух 30-летних подозреваемых и сейчас ведет работу по их поимке.

2 минуты
2 минуты

Агентство по развитию инноваций QazInnovations объявляет конкурс на коммерциализацию технологий

Целью конкурса является создание новых услуг или усовершенствование товаров, процессов и услуг на отечественном рынке.

2 минуты
2 минуты

Казахстанские таксисты могут лишиться своих авто из-за неуплаты налогов

Таксистов обязывают регистрироваться как индивидуальных предпринимателей и платить налоги. В случае несоблюдения будут выписаны штрафы и даже могут конфисковать автомобиль.

2 минуты
2 минуты

Пожар в Костанае и Костанайской области: что известно к этому часу

Второго и третьего сентября в лесах Костанайской области и в самом Костанае вспыхнули пожары. Рассказываем о причинах и том, что известно к этому часу.

10 минут
10 минут