В Бразилии умер участник испытания британской вакцины

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

28-летний врач, принявший участие в программе испытания вакцины от Оксфордского университета в партнёрстве с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca, скончался, передаёт Газета.ru.

Бразильская газета Globo, ссылаясь на один из своих источников, утверждает, что покойный доброволец получил не вакцину, а плацебо. Данную информацию также подтверждает издание Bloomberg, ссылаясь на анонимный источник. 

В сообщении Национального агентства Бразилии сказано, что компания AstraZeneca не может комментировать этот случай из-за конфиденциальности и внутренних правил клинических испытаний. Также не упоминалось о том, что в действительности получал врач — плацебо или активную вакцину.

Институт Д'ор, который отвечает за испытание вакцины в Рио-де-Жанейро, подтверждает, что половина добровольцев, а это около 4 тыс человек, получила дозу вакцины, другая половина — плацебо.

Между тем Оксфордский университет настаивает на том, что препарат абсолютно безопасен. Их представитель также сообщил, что испытания продолжатся. 

Испытания вакцины были приостановлены во многих странах больше месяца назад, когда в сентябре распространилась информация о заболевшем участнике из Великобритании.

Хоть паузы в исследованиях вакцин являются привычным делом, AstraZeneca и Оксфорд сейчас столкнулись с большим давлением. Например, американские депозитарные расписки AstraZeneca упали на 3,3% в Нью-Йорке сразу после сообщения о смерти. Сейчас большую часть потерь удалось сократить.

 

Статьи STEPPE

Казахстан выделит больше 15 миллиардов тенге на выборы в Мажилис

Секретарь Центризбиркома РК Сабина Мустафина объяснила рост планируемых расходов повышением минимальной заработной платы, увеличением населения и инфляцией.

1 минута
1 минута

ЦИК Кыргызстана назначил дату повторных выборов в парламент

4 октября в Бишкеке прошли выборы депутатов в правительственный орган Жогорку Кенеш. Однако 6 октября ЦИК страны аннулировала результаты парламентских выборов.

1 минута
1 минута

В ноутбуке сына Байдена обнаружили материалы сексуального характера

Такая информация стала доступна адвокату Трампа после того, как хозяин мастерской по ремонту компьютеров, в которой чинили ноутбук Байдена-младшего, обнародовал данные.

2 минуты
2 минуты

«Целинный» запускает издательскую программу

Проект будет направлен на изучение процессов в социальных и гуманитарных сферах.

1 минута
1 минута