В Бельгии начали перерабатывать человеческие волосы для экологических целей

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Парикмахеры по всей Бельгии в рамках проекта Hair Recycle после стрижек собирают волосы своих клиентов и передают их организации, которая перерабатывает пряди для повторного использования, передает Reuters. 


Неправительственная бельгийская организация, в свою очередь, перерабатывает волосы, после чего получаются пригодные для защиты окружающей среды сорбенты. На выходе куча переработанных волос напоминает плиты, которые способны впитывать в себя углеводороды, иными словами — нефть.

Сооснователь организации, Патрик Янссен, объясняет, что один кг волос может поглотить 7-8 литров нефти и углеводородов. Эти плиты можно поместить в канализацию, чтобы те впитывали загрязняющие воду вещества и не дали им достичь рек. 

волосы волосы

Фото: Reuters 

По данным организации, волосы обладают важными свойствами. Например, одна прядь может выдержать вес, который превышает собственный в десять млн раз. Также, помимо свойства поглощать углеводороды, волосы водорастворимы и очень эластичны благодаря кератиновым волокнам.

Система работает следующим образом — салоны должны платить взнос от 30 до 70 евро в год. Далее им выдаются специальные мешки для сбора состриженных волос, после чего Hair Recycle забирает их. Также на окне салона размещается специальный стикер, указывающий на то, что парикмахерская участвует в программе переработки.

«Наши продукты этичны, поскольку производятся на месте, а не импортируются с другой части планеты. Они созданы здесь для решения местных проблем», — отметил Янссен в интервью для Reuters. 

Статьи STEPPE

Казахстанские школьники заняли призовые места на фестивале по робототехнике в Баку

В общей сложности юные соотечественники забрали с собой семь главных трофеев с фестиваля SAF-2022.

2 минуты
2 минуты

Минздрав Узбекистана связывает смерти детей в стране с сиропом от кашля индийского производства

Как отмечают в министерстве здравоохранения страны, сиропы продавали без назначения врача и давали детям в повышенных дозах.

1 минута
1 минута

Около ста участников протестов в Иране приговорены к смертной казни

Задержания протестующих происходят на фоне общенациональных митингов в Иране, которые длятся уже более ста дней.

2 минуты
2 минуты

Кандидатуру президента Турции Эрдогана выдвинули на Нобелевскую премию мира

По словам спикера турецкого парламента Мустафы Шентопа, страна во главе с Эрдоганом стала единственным государством, которое предприняло шаги по снижению последствий войны между Украиной и Россией.

1 минута
1 минута