В Австралии объявлен пчелиный карантин

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Миллионы австралийских медоносных пчел находятся «на карантине» и тысячи насекомых были уничтожены после того, как в стране был обнаружен смертельный паразит варроа, сообщает служба BBC. 


Впервые паразита обнаружили недалеко от Сиднея на прошлой неделе и с тех пор он был повторно замечен в ульях в ста километрах от города. Появление варроа угрожает медовой и пищевой промышленности страны потерей миллионов долларов. 

Клещи варроа представляют самую большую угрозу для пчел во всем мире, и до этого момента Австралия была единственным свободным от них континентом. Вредители размером с кунжутное семечко ослабляют и убивают колонии пчел, питаясь ими и передавая вирусы. 

После того, как паразиты были обнаружены в семи местах всего Нового Южного Уэльса, власти Австралии ввели несколько мер биозащиты, чтобы ограничить вспышку. Теперь хранители внутри новой зоны биозащиты не смогут перемещать ульи пчел или их соты до дальнейшего уведомления от правительства. 

Все ульи в радиусе 10 километров от зараженных мест (на данный момент их около 400) будут уничтожены, а ульи в радиусе 25 километров будут проверяться и находиться под контролем. 

Также в Австралии ввели «карантин пчел», который запрещает передвижение насекомых по всему штату. По словам Иэна Маккола, «это крайне важно для того, чтобы остановить вспышку, опустошающую производителей». Он заявил, что, если клещи продолжат распространяться, то только отрасли по производству меда это может стоить 70 млн долларов в год. 

Около трети производства продуктов питания в Австралии зависит от опыления пчелами, в том числе производство миндаля, яблок и авокадо.

Предыдущие случаи обнаружения других видов клеща варроа в Квинсленде и Виктории были ликвидированы, и фермеры ожидают, что следующие несколько дней будут иметь решающее значение для борьбы с новой вспышкой.

Статьи STEPPE

Незаконная вырубка деревьев в РК перейдет в разряд уголовных преступлений

В Мажилисе, помимо рассмотрения незаконной рубки деревьев, также обсудили самовольную добычу полезных ископаемых и административные нарушения на особо охраняемых природных территориях.

2 минуты
2 минуты

Премьер-министр информации и общественного развития РК рассказал, когда будет завершен полный переход на цифровое телерадиовещание

В настоящее время на цифровое эфирное телевидение перешло 11 регионов страны.

2 минуты
2 минуты

МОН РК предлагает спецпрограмму для педагогов с двойной заработной платой

Речь идет о специальной программе по привлечению лучших учителей в школы Туркестанской, Атырауской, Мангистауской и Алматинской областей.

2 минуты
2 минуты

Алматинские специалисты собрали робота, который изучает состояние арыков

Он позволяет оценить уровень заиленности и засоренности мусором, а также обнаружить дефекты труб, таких как коррозия и трещины.

1 минута
1 минута