В Австралии и ЮАР началось строительство самого большого в мире радиотелескопа

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сегодня, пятого декабря, начался этап строительства Square Kilometer Array (SKA) — крупнейшего в мире радиотелескопа, который будет состоять из отдельных антенн, передает BBC. 


Сотни отдельных антенн, образующих телескоп, будут возведены в Австралии и Южной Африке. Штаб-квартира проекта находится в Великобритании. Генеральный директор SKA, профессор Фил Даймонд, отметил, что для команды это был путь длиной в 30 лет: первые десять лет ушли на разработку концепций и идей, следующие десять — на создание технологии и последние — на детальное проектирование, создание международной обсерватории и получение средств.

Планируется, что к 2024 году четыре тарелки в Австралии и шесть антенных станций в Южной Африке начнут работать как базовый телескоп, после чего будет расширена сеть антенн. Полный запуск SKA намечен на 2028 год.

Так, радиотелескоп сможет обнаруживать слабые радиосигналы, исходящие от космических источников в миллиардах световых лет от Земли, в том числе сигналы, излучаемые после Большого взрыва. Предполагается, что телескоп поможет в нахождении ответов на фундаментальные вопросы астрофизики и астрономии. 

Статьи STEPPE

Уехавшим с начала мобилизации гражданам России власти РФ могут ввести ограничения

По мнению главы комитета по государственному строительству в РФ, ограничения для работающих из-за рубежа россиян стоит ввести для сотрудников государственного сектора и транспортной сферы.

2 минуты
2 минуты

Этническим казахам, реализовавшим бизнес-кейсы за рубежом, будут предоставлять льготную визу

Также министр труда и социальной защиты рассказала о четырех основных задачах, которые будет решать новая миграционная политика Казахстана.

3 минуты
3 минуты

Казахстанка завоевала золото на чемпионате четырех континентов по конькобежному спорту

24-лентяя Надежда Морозова стала победительницей в забеге на дистанции 1500 метров, показав время 1:56.378.

1 минута
1 минута

В Дагестане на берегу Каспия обнаружены 2,5 тыс. мертвых тюленей

Следов насильственной смерти и остатков рыболовных сетей не обнаружено. Власти предполагают, что их смерть связана с естественными факторами.

2 минуты
2 минуты