В Астане начался суд по делу Кайрата Боранбаева

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В столичном суде №2 Сарыаркинского района началось первое судебное заседание по делу учредителей ТОО «АзияГазЧунджа» — Кайрата Боранбаева, его доверенного лица Романа Наханова и других фигурантов дела, передает Zakon.kz.


По данным пресс-службы городского суда Астаны, на процессе председательствует судья Назгуль Бапакова. В качестве общественного защитника участие также принимает дочь Кайрата Боранбаева — Алима Кайрат.

Напомним, что о задержании казахстанского предпринимателя Боранбаева стало известно в марте текущего года, его арестовали на два месяца. А агентством по финансовому мониторингу началось расследование уголовного дела по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Расследование было завершено 26 декабря. Так, Боранбаева, Наханова и бывшего заместителя председателя правления Qazaq Gaz Тайыра Жанузак подозревают в хищении 14,5 млрд тенге.

В 2021 году бизнесмен Боранбаев занимал 14 место в списке 50 богатейших людей Казахстана по версии Forbes. В прошлом году его состояние оценивалось в 4,1 млрд тенге.

Статьи STEPPE

В Казахстане создан научно-исследовательский институт курортологии

Ведущие казахстанские курортологи будут проводить исследования природных лечебных грязей, минеральных вод и климатических особенностей регионов. Они также будут заниматься разработкой специальных программ для лечения и реабилитации.

2 минуты
2 минуты

В Бельгии начали перерабатывать человеческие волосы для экологических целей

Из волос получаются сорбенты, которые способны впитывать в себя углеводороды, загрязняющие окружающую среду.

2 минуты
2 минуты

Казахстанские школьники заняли призовые места на фестивале по робототехнике в Баку

В общей сложности юные соотечественники забрали с собой семь главных трофеев с фестиваля SAF-2022.

2 минуты
2 минуты

Минздрав Узбекистана связывает смерти детей в стране с сиропом от кашля индийского производства

Как отмечают в министерстве здравоохранения страны, сиропы продавали без назначения врача и давали детям в повышенных дозах.

1 минута
1 минута