В Англии запретят использовать одноразовую пластиковую посуду

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Запрет на использование одноразовых столовых приборов, тарелок, подносов подтвердило правительство Великобритании. Аналогичный закон уже ввели в Шотландии и Уэльсе. Когда именно запрет окончательно вступит в силу в Англии — пока неясно, передает BBC.


Согласно данным правительства, ежегодно в Англии используется 1,1 млрд одноразовых тарелок и более четырех млрд пластиковых столовых приборов, которые часто не разлагаются и могут храниться на свалке в течение многих лет. Министр окружающей среды Великобритании Тереза ​​Коффи отметила, что запрет поможет сохранить окружающую среду для будущих поколений.

«Я полна решимости начать действия по решению этой проблемы. За последние годы мы уже предприняли важные шаги, но многое еще предстоит сделать. Мы снова прислушались к призывам общественности», — отметила Коффи.

Новые меры по запрету на использование одноразовой столовой посуды правительство Великобритании возьмет в работу 14 января после публикации результатов консультаций по данному вопросу. Консультации проводились с ноября 2021 года по февраль 2022 года.

Статьи STEPPE

В Казахстане за последние четыре года сократилось количество зоопарков

По данным EnergyProm, в 2022 году в Казахстане действовало 13 зоопарков, тогда как в 2018 году их было 20.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане ужесточили ответственность за вандализм

Отныне за проявление умышленного вандализма гражданам грозит штраф от 172 тыс. тенге. Помимо этого, в Уголовный кодекс введено понятие «вандализм несовершеннолетних».

3 минуты
3 минуты

Казахстанская теннисистка вошла в топ-10 рейтинга WTA

Анна Данилина, первая ракетка Казахстана, с 11 места поднялась на десятое в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

2 минуты
2 минуты

Беспорядки в Бразилии: сторонники бывшего президента штурмовали президентский дворец, здания Конгресса и Верховного суда

Митингующие недовольны результатом прошедших в октябре выборов и требуют отставки президента Лулы да Силвы.

4 минуты
4 минуты