В Алматы в 5 раз выросло число заболеваний ОРВИ и пневмонией

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

«Только за последний месяц в городе в пять раз выросло число заболеваний ОРВИ и пневмонией, что мы рассматриваем как проявление эпидемии. Соответственно, резко выросло количество обращений в скорую. Если в мае поступало порядка 2,5 тыс звонков, то в июне — до 4 тыс вызовов в сутки. Среднесуточная нагрузка на одну бригаду выросла вдвое и составляет 19 вызовов», — отметил Сагинтаев в своём посте


По словам акима Алматы, кроме инфекционных и провизорных стационаров большую нагрузку сейчас испытывает первый фланг — служба первичной медико-санитарной помощи. В посте также сказано, что в разгар распространения коронавируса задействованы все возможные ресурсы городской системы здравоохранения.

«В сегодняшних условиях на этом уровне развёрнута "виртуальная инфекционная больница". В поликлиниках созданы мобильные бригады по мониторингу пациентов с симптомами и подтвержденным диагнозом COVID-19», — отметил Сагинтаев.

По его словам, совместно с медуниверситетом имени Асфендиярова на базе НИИ кардиологии и внутренних болезней открыли Центр мониторинга пациентов. Задача центра — круглосуточное наблюдение и лечение пациентов из группы риска, что позволит минимизировать осложнения на амбулаторном уровне, особенно среди пожилых.

Статьи STEPPE

Ким Чен Ын заявляет о «блестящем успехе» борьбы КНДР с коронавирусом

Правительство утверждает, что в стране не было зафиксировано ни одного случая заражения вирусом, однако аналитики говорят, что это маловероятно.

1 минута
1 минута

Стало известно о состоянии российских добровольцев после вакцины от COVID-19

Министерство обороны России проводит тестирование вакцины совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

2 минуты
2 минуты

Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам обеспечения сёл интернетом

Сегодня порядка двух тысяч сёл всё ещё не подключены к интернету.

2 минуты
2 минуты

Какие меры по ужесточению карантинных мер введут с 5 июля

Сайт Премьер-министра опубликовал список ограничительных мер на ближайшие 14 дней.

4 минуты
4 минуты