В Алматы с помощью спутника выявлено 37 стихийных свалок

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В Казахстане с 2018 года действует космический мониторинг. Он охватывает 39 населенных пунктов, включая Алматы. Сервис позволяет определить тип стихийной свалки, дату снимка и территориальную принадлежность. Результаты мониторинга отслеживаются соответствующими службами через геосервис, сообщает пресс-служба акимата Алматы.


Акиматом города Алматы для выявления несанкционированных стихийных свалок создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники департамента экологии, специализированной природоохранной прокуратуры, департамента полиции, районных акиматов и отдела охраны окружающей среды и экологии ГУ «Государственный региональный природный парк "Медеу"» управления экологии и окружающей среды города Алматы.

мониторинг

С начала года рабочая группа выявила 37 мест стихийных свалок, 32 из которых ликвидированы, а по остальным пяти локациям ведутся работы.

В основном, стихийные свалки образуются в логах, на неогражденных частных не застраиваемых территориях, на пустырях, в присоединенных к городу поселках и на приграничных с Алматинской областью территориях.

мусормусор мусор

С целью предотвращения появления новых несанкционированных мест стихийных свалок, а также для мониторинга и оперативного реагирования по ликвидации акиматом создан Whatsapp-чат для жителей Алматы.

Статьи STEPPE

«При расставании я отдал им все»: интервью с экс-продюсером Ninety One Ерболатом Беделханом

О создании Q-pop группы с нуля, системе воспитания артистов и преимуществах закрытой политики в бэндах.

14 минут
14 минут

Для жителей ЦА открыта регистрация на конкурс «Снять за 48 часов»

Суть конкурса — снять фильм до четырех минут за 48 часов, с соблюдением конкурсных условий.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане будут готовить профессиональные приемные семьи

На данный момент в заинтересованные госорганы на согласование направлен проект поправок по законодательному закреплению приемных профессиональных семей.

1 минута
1 минута

Эксперты рассказали, как можно развить IT рынок в Казахстане

В рамках дискуссии обсуждались изменения на цифровом рынке Казахстана за последние годы. 

3 минуты
3 минуты