В Алматы пройдет совместный шоукейс ZVUK и Bassiani

6 минут Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Bassiani — это самый большой ночной техно-клуб, расположенный в столице Грузии Тбилиси и вмещающий в себя до 1200 человек. Он стал не просто городской локацией, которую должен посетить каждый турист, а превратился в символ свободы прогрессивной Грузии.


Bassiani открылся в 2014 году и прославился, когда первым стал продвигать идею«танцпола для всех» на постсоветском пространстве, частью которого являемся и мы с вами. На танцполе неважно, сколько у тебя денег, к какой национальности или ориентации ты принадлежишь или на каком языке говоришь.

На танцполе мы все — люди, объединенные одним ритмом на эти несколько часов.

Какие мероприятия стоить посетить? 

ZVUK x Bassiani не ограничивается одной вечеринкой. Всех присутствующих ожидает насыщенная программа: 

  • 1 апреля прошла благотворительная промо-вечеринка, на которой выступили все резиденты коллектива ZVUK. Начало в 22:30. 
  • 7 апреля в Доме 36 пройдет лекция «Как танцпол становится местом изменений», на которой куратором выступит основатель ZVUK Назира Касенова. Она поделится девятилетним опытом карьеры в сфере диджеинга, а также расскажет о том, как танцпол становится идеальным обществом, в котором абсолютно разные люди равны между собой.  
  • 8 апреля состоится основной ивент совместно с Bassiani. В качестве локации организаторами выбран ярчайший символ «поверхностной роскоши» — тойхана, которая на одну ночь превратится в рейв-площадку. Адрес: ул. Нурмакова, 25. 
  • На следующий день, 9 апреля, представители Bassiani NDRX и Ninasupsa, а также резиденты ZVUK и Bult Назира и Асель проведут панельную дискуссию в Доме 36, на которой обсудят, как танцполы разных стран объединяют людей и ведут к позитивным изменениям в обществе. 

Почему тойхана? 

Сопоставление культур быстрого потребления и рейва с ценностями свободы и принятия — это эксперимент по переосмыслению наших корней и традиций. В этом заключено воссоздание истинного смысла народного праздника: душевного и доброго, с верой в людей, равноправие, уважение и единение в радости и веселье. 

«Одной из острых проблем Казахстана является социально-экономическое неравенство. Люди рассматривают наличие бедности как отдельный феномен, не связывая его с, например, неравномерным распределением доходов, — рассказывает Назира. — Мы склонны получать богатство не через такие устойчивые модели, как образование, карьерный рост и финансовая грамотность, а через "фасад" — купить iPhone на последние деньги или провести той в кредит. 

У нас покупка дорогих вещей стала эталоном, по которому оценивают человека и его значимость и статус в обществе. У людей "с верхушек" это не так заметно, но для рядовых граждан стремление к потреблению привело к тому, что они проводят свадьбы в кредит на 500 человек в "Тойхане" с золотыми павлинами в то время, как реальных денег хватает только на ужин с близкими родственниками. 

Это приводит к тому, что трещина социального неравенства еще больше расходится по швам. 

Сегодня "Тойхана" – это своеобразный символ пустого потребления и стремления к богатству в то время как рейв-культура всегда базировалась на истинных человеческих ценностях: близости, уважении, единстве и принятии друг друга. Вечеринки, которые мы проводим, берут за основу ценности рейва и являются формой социального протеста, который выражается в танце. Коллаб ZVUK с Bassiani призывает не глумиться, а исследовать социальную проблему, разрушать застоявшиеся шаблоны и призывать будущие поколения фокусироваться на настоящей, а не позолоченной жизни». 

Часть прибыли, полученной после проведения мероприятий, будет передана в качестве гуманитарной помощи жителям Украины, а другая часть будет отдана в поддержку пострадавшим во время январских событий в Казахстане. 

Статьи STEPPE