В Алматы официально приостановили строительство «человейника»

3 минуты Александра Гольм
Альтернативный текст

26 марта от лица Управления городского планирования и урбанистики было сделано заявление о том, что проект постройки масштабного ЖК на месте бывшего Плодоконсервного комбината приостановлен, а вся проектная документация отозвана.

Жители Алматы активно выступали против строительства этого жилого комплекса, который по предварительным подсчетам активистов должен был состоять из 57 многоэтажных домов. Строительство предполагалось проводить всего на 13 га, что означало бы очень плотную застройку. Из-за этого жители стали называть жилой комплекс «человейником».

«Проект как минимум вдвое превышает такой норматив, как коэффициент плотности застройки. Кроме того, как минимум в три раза превышены нормы предельной плотности населения в новом многоэтажном жилье», — пишут активисты Urbanforum.kz.

В группе активистов «Спасем Алматы» был опубликован пост, в котором жители выразили беспокойство и недовольство по поводу строительства.

Позже депутат маслихата города Константин Авершин упомянул о том, что ко всему прочему подобный проект даст большую нагрузку на инфраструктуру.

Тем не менее, депутат не отрицает, что жилищный вопрос довольно остро стоит в Алматы и новые жилые комплексы действительно нужны. При этом необходимо грамотно распределять застройку по территории города и подходить к планированию с умом и ответственностью.

«Это должно решаться на республиканском уровне. Нужно понять, безопасно ли такое интенсивное строительство и нужно ли оно в большом промежутке времени», — говорит Авершин.

Сейчас, когда проект отозвали, застройщику дали возможность изменить проект с учетом плотности застройки и нагрузки на городскую инфраструктуру.

«Проект документа пройдет все необходимые процедуры, включая общественные обсуждения».

Кроме того, застройщику необходимо предусмотреть в эскизном проекте наличие социальных объектов, в том числе общеобразовательных учреждений и объектов дошкольного образования.

Таким образом, строительство так называемого «человейника» в указанном районе Алматы допущено не будет», — говорится в официальном сообщении Управления городского планирования и урбанистики.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Как генная терапия помогает бороться с болезнью Альцгеймера?

Биологи из Массачусетса борются с Альцгеймером посредством использования специальных белков и безвредных вирусов  

2 минуты
2 минуты

Хакеры из Китая взломали телефоны уйгуров вне Синьцзяня

Какие операции проводят хакеры и кто за ними стоит.

2 минуты
2 минуты

Кто и как может получить бесплатные продуктовые наборы?

Кем организована благотворительная раздача продуктов и сколько килограммов продуктов планируют доставить.

3 минуты
3 минуты

Туалетная бумага может стать дефицитным товаром из-за пандемии

О надвигающемся кризисе сообщила бразильская компания, которая поставляет треть целлюлозы по всему миру.

2 минуты
2 минуты