В Алматы до конца года появится 500 парковочных мест для электросамокатов

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

На алматинских улицах наносят специальные парковочные разметки для электросамокатов, а также для велосипедов и других средств индивидуальной мобильности, передает акимат города Алматы.


Парковочная разметка уже нанесена на проспектах Достык, Абая, по улице Гоголя и нескольких других улицах. В дальнейшем разметками планируется охватить наиболее загруженные участки города. Как сказано на официальном сайте акимата города, всего до конца года на улицах Алматы будет нанесено не менее 500 парковочных зон.

самокат электросамокатыэлектросамокаты

Парковочные зоны легко определить по белой краске и силуэту самоката. Площадь парковки составляет около четырех квадратных метров и вмещает до десяти шеринговых самокатов. Разметки помогут горожанам легко определить место, где можно оставить электросамокат, не создавая помех для пешеходов и транспорта.

Статьи STEPPE

Новый министр торговли и интеграции РК обещает разобраться с дефицитом сахара

Серик Жумангарин отметил, что для развития сахарных заводов государство выделяет порядка 100 млрд тенге, при этом заводы продолжают финансироваться частными компаниями.

1 минута
1 минута

В Атырау проходит Международный шахматный фестиваль

В турнире в рамках фестиваля принимают участие порядка 300 человек из девяти стран, включая Казахстан, США, Нидерланды, Литву, Украину, Таджикистан, Узбекистан, Беларусь и Россию.

2 минуты
2 минуты

С начала года Казахстан посетило почти 200 тысяч туристов

Больше всего туристов с начала года прибыло в столицу, Алматы. Кызылординскую и Мангистаускую области.

52 секунд
52 секунд

Казахстанские эксперты прогнозируют дефицит газа в стране в ближайшем будущем

С 2015 по 2021 год потребление газа увеличилось почти на семь млрд кубических метров, и в будущем будет только расти. Казахстанские эксперты прогнозируют его дефицит с 2024 года.

2 минуты
2 минуты