В Алматинской области появится больше рабочих мест

3 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

В Алматинской области создадут свыше 2,2 тыс. рабочих мест. Планируют увеличить производство горно-металлургического комплекса, нефтегазовой отрасли, пищевой, легкой, химической продукции, передает LS.


Региональный акимат планирует реализацию освоения месторождения вольфрамовых руд Богуты в Енбекшиказахском районе. Ожидается, добыча и переработка 3,3 млн руды в год, для этого трудоустроят 350 человек.

На заводе по переработке сжиженного природного газа в Илийском районе могут открыть 150 рабочих мест. На производственных и складских площадках создадут еще 120 мест. Еще 12 рабочих будут необходимы на производстве бутилированной воды. Мощность производства составит 9,1 млн литров в год. На втором этапе производства мороженного откроют 90 рабочих мест. Буду выпускать 10 тыс. тонн продукции в год.

В Уйгурском районе планируют создать птицеводческий комплекс за 33,58 млрд тенге. Мощность объекта составит 35,62 тыс. тонн мяса в год. Работу может получить 580 человек.

На производстве одежды и текстиля в Панфиловском районе трудоустроят 405 человек. Мощность — 451 тыс. единиц в год. Также в этом районе планируют построить завод по выращиванию атлантического лосося по технологии установки замкнутого водоснабжения. Рабочих мест — 40, мощность — 2,5 тыс. тонн в год. Также на производстве детских подгузников откроется 80 мест. Мощность — 150 тыс. штук в сутки.

Завод по производству лапши быстрого приготовления в Конаеве планирует вместить 300 человек. Производство составит 212 млн порций или 70 тыс. тонн лапши в год.

Золотоизвлекательная фабрика в Жамбылском районе планирует нанять 78 человек. Мощность — 400 тыс. тонн в год.

На заводе по производству керамических облицовочных, рядовых кирпичей и блоков в Талдыкоргане будет 67 рабочих мест. Намерены выпускать 30 млн штук кирпича в год.

Для налаживания комплексной утилизации рисовой шелухи методом переработки в энергетические топливные брикеты необходимо будет 50 рабочих. Этот проект в Балхашском районе будет мощностью 2 тысячи тонн в год.

Завод по производству мыла и моющих средств в Енбекшинском районе создаст 30 рабочих мест. Планируют производство 30 тыс. штук мыла в сутки.

Статьи STEPPE

Полет человека на Луну ожидается в 2026 году

Последняя высадка человека на луну в рамках программы «Аполлон» состоялась в 1972 году. В 2017 году началась новая космическая программа по высадке астронавтов на лунную поверхность «Артемида».

1 минута
1 минута
Партнерский

Эксперт по HR-консалтингу компании EY отправляется покорять Америку: история Дамира Деминова

Дамир рассказывает о своем первом опыте работы и том, как добиться успехов в карьере, не теряя при этом связи с семьей.

15 минут
15 минут

Птиц на полях планируют отпугивать дронами

Дроны реагируют на звук крыльев и зависают в воздухе.

2 минуты
2 минуты

«Травма может изменила физически, но бунтарский дух сохранился»: история стендапера Адильбека Мейрамова

Как неудачная тренировка акробата привела к стендапу. Нетривиальная история стендапера из Петропавловска, которую стоит прочесть.

13 минут
13 минут