В алматинских дворах установят домики для бездомных собак и кошек

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Домики во дворах жилых домов будут установлены по инициативе местных зоозащитников, управления предпринимательства и инвестиций Алматы и жителей районов. Главное условие — следить за чистотой и сохранностью должны жители домов, передает Informburo. 


Идею строительства домиков для бродячих животных уже давно продвигает ассоциация зоозащитных организаций и руководителей приютов. Дело в том, что по законодательству устанавливать такие сооружения во дворах домов без согласия жильцов запрещается. Теперь домики во дворах будут устанавливаться не просто по заявкам жителей, а под их полную ответственность.

домик для кошек

Фото: Informburo

«Жители, которые уже прикармливают бездомных кошек, теперь могут подать заявки в фонды на установку во дворе таких домиков для кошек, с обязательством следить за чистотой, сохранностью, кормить проживающих там кошек. То есть эти домики не будут бесхозными», — отмечает руководитель фонда защиты животных Animal Security Наталья Сульжик.

Как только наберется определенное количество заявок, организации по защите животных начнут заказывать домики. Эскиз и дизайн домиков для кошек уже утвержден. В ближайшее время зоозащитниками также запланирована установка будок для бездомных собак с клипсой, которых выпускают на волю после отлова, чипирования, вакцинации и стерилизации.

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Нацбанк РК выпускает коллекционные монеты в честь столетия со дня рождения Маншук Маметовой

Коллекционные монеты в честь столетия со дня рождения героини Советского Союза номиналом 100 тенге были изготовлены тиражом в 15 тыс. штук.

2 минуты
2 минуты

Дональд Трамп планирует снова баллотироваться в президенты США в 2024 году

Бывший президент Соединенных Штатов еще раз отметил, что два года назад проиграл только по причине широкомасштабных фальсификаций на выборах.

2 минуты
2 минуты

Илон Маск намерен сегодня уволить половину сотрудников Twitter

Новый владелец соцсети Илон Маск предположительно сократит около 3700 рабочих мест в компании, а это половина рабочей силы, учитывая, что ранее штаб состоял из 7500 сотрудников. 

2 минуты
2 минуты

На базе Актюбинского регионального университета откроется филиал британского вуза

Heriot-Watt на базе отечественного университета откроет программы бакалавриата — «нефтегазовое дело», «электроэнергетика» и «компьютерная инженерия» и программу магистратуры по специальности «менеджмент промышленности».

2 минуты
2 минуты