В 30 километрах от Алматы были обнаружены снежные барсы

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

О снежных барсах, проживающих в 30 км от Алматы, на пресс-конференции сообщил заведующий лабораторией териологии, центра мониторинга снежного барса, член Wildlife Without Borders Алексей Грачев, передает Informburo.


Как подметил Грачев, большое заблуждение — думать, что барсы проживают только в заснеженных горах. Пять снежных барсов из 23 находятся сейчас в черте города. По его словам, условия жизни этих животных во многом зависят от горожан, получающих различную выгоду от использования горных территорий.

Заведующий лабораторией териологии также отметил, что с целью сохранения горной экосистемы близ мегаполиса, необходимо регулировать поток туристов в горах. Из-за беспокойства животные вынуждены использовать труднодоступные и малопригодные участки для жизни, что сократит шансы их выживания.

«От посещения популярных туристических троп в ущельях Аюсай, Проходное, БАО, Чин-Тургень, Каскелен в период размножения снежных барсов (январь-апрель) стоит воздержаться полностью. Либо ограничить до единичных хорошо организованных походов небольшими группами», — добавил Грачев.

Статьи STEPPE

Впервые китайский беспилотник был сбит военными Тайваня

Ранее Тайвань уже выражал недовольство из-за китайских беспилотников, которые неоднократно пролетали возле групп тайваньских островов у побережья Китая.

1 минута
1 минута

К 2025 году пенсию в Казахстане в среднем поднимут до 138 тыс. тенге

В течение трех лет с 2023 по 2025 годы совокупная пенсия в среднем будет увеличена на 27 % — со 109 до 138 тыс. тенге.

2 минуты
2 минуты

Женщин-предпринимательниц в Казахстане с прошлого года стало на 4% больше

Основная часть предприятий, которыми владеют молодые предпринимательницы до 29 лет, находятся в столице, Алматы и Шымкенте.

1 минута
1 минута

Крупным иностранным инвесторам будет предоставляться вид на жительство в Казахстане

Изменение коснется зарубежных бизнесменов, которые будут инвестировать в экономику Казахстана более 300 тыс. долларов.

2 минуты
2 минуты