Уровень загрязнения воздуха в Казахстане превысил нормы ВОЗ втрое

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Первым в списке по уровню загрязнения воздуха среди центральноазиатских стран в 2021 году стоит Таджикистан. В прошлом году Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан превысили стандарты ВОЗ в пять, четыре и три раза соответственно, передает EnergyProm.


Известно, что на качество воздуха влияет содержание в нем мелкодисперсных частиц PM2.5, которые содержатся в выхлопных газах автомобилей, выделяются при сжигании древесины и угля, а также во время лесных пожаров.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы концентрация данных частиц в воздухе не превышала в среднем десять микрограммов на кубический метр. Между тем в странах Центральной Азии этот показатель явно превышен.

В мировом рейтинге на четвертом месте оказался Таджикистан, на седьмом — Кыргызстан, Узбекистан на 12 месте, Казахстан на 23, а Туркменистан на 44 месте. Как передает издание, все страны ухудшили свои показатели по сравнению с 2020 годом.

Статьи STEPPE

Стриминговый сервис TikTok Music может стать конкурентом Spotify и Apple

Материнская компания TikTok — ByteDance уже имеет опыт создания стримингового сервиса. В 2020 году они успешно запустили приложение для потоковой передачи музыки Resso в Индии, Бразилии и Индонезии.

2 минуты
2 минуты

Численность казахстанцев может превысить отметку в 27 млн человек к 2050 году

Согласно анализу, лидерами по приросту станут Шымкент — 2,8 млн человек, Астана — 2,9 млн человек, Алматы — 3,5 млн человек и Мангыстауская область — 1 млн 571 тыс. человек.

2 минуты
2 минуты

Шахматисты из Казахстана одержали ряд побед на Олимпиаде

И женская, и мужская сборные одержали победы в третьем раунде шахматной Олимпиады в Индии.

1 минута
1 минута

Около 3,5 тыс. мужчин в РК вышли в декрет в прошлом году

Если отец новорожденного ранее работал и осуществлял выплаты в фонд, то у него также есть полноправная возможность получать выплаты по уходу.

1 минута
1 минута