Учёные впервые распечатали на 3D-принтере роговицу человеческого глаза

1 минута Аруна Алимтаева
Альтернативный текст

Благодаря особым «био-чернилам» использовать можно даже простейшее устройство для печати, сообщает TJournal.



Учёные изобрели уникальную технику печати роговицы глаза, создав «био-чернила» для 3D-принтера из коллагена и стволовых клеток. Такой гель можно использовать даже в самых простых аппаратах, а весь процесс занимает 10 минут.

Роговица глаза человека — одна из важнейших частей зрительной системы, которую легко повредить, но трудно вылечить. Люди часто получают мелкие царапины роговицы, но при глубокой царапине иногда бывает необходима трансплантация. Тысячи людей находятся в очередях на неё, поэтому изобретение учёных может решить эту проблему в ближайшие годы.


Рисунок: zdorovyeglaza.ru

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Казпочта презентовала проекты, реализуемые в рамках «Цифрового Казахстана»

Планируется интеграция личного кабинета eGov.kz с абонентским ящиком  post.kz, получение электронных госуслуг посредством банкоматов АО «Казпочта», а также использование сервисов по доставке ряда госуслуг. 

5 минут
5 минут

В Казахстане запустили сайт о половом просвещении

На сайте пять разделов с материалами для подростков про кибербуллинг, менструальный цикл, первый сексуальный опыт и переходный возраст.

2 минуты
2 минуты

Личная машина или Uber: В каких городах такси дешевле личного авто?

Данные из ежегодного отчёта об интернет-трендах в США.

36 секунд
36 секунд

Роботы: конкуренты или союзники?

С активным развитием цифровых технологий и появлением роботов, пожалуй, только ленивый не задавался вопросом, способен ли искусственный интеллект заменить человека? Эту тему активно обсуждали эксперты из разных стран мира в ходе Астанинского экономического форума. Все они сошлись во мнении – технологии никогда не превзойдут творческий подход к работе и способность к аналитическому мышлению. О том, почему с компьютерами надо не бороться, а объединяться подробнее в этой статье.

7 минут
7 минут