Ученые разработали нейросеть для отслеживания вредных веществ от двигателей самолетов

2 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Ученые Пермского Политеха разработали измеритель на основе нейросети для отслеживания вредных веществ от газотурбинных двигателей, передает Naked Science.


Одним из источников загрязнения атмосферы являются выбросы от двигателей самолетов. К вредным веществам относится дым, монооксид углерода, несгоревшие углеводороды, оксиды азота и окислы серы. Они могут спровоцировать разрушение озонового слоя и увеличить уровень радиации на Земле. С 2020 года международная организация радиации приняла новые стандарты и предложила разработать «чистые» камеры сгорания для современных авиадвигателей.

Учебный мастер кафедры «Автоматика и телемеханика» Пермского Политеха Вячеслав Никулин сказал, что политех для измерения вредных веществ использует адаптивный виртуальный измеритель на базе нейронной и нечеткой технологии.

Результаты исследования опубликованы в сборнике «2021 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (ElConRus)».

Нейронная часть измерителя состоит из двух моделей. Первая определяет расход воздуха, который корректирует температуру газа при взлете и посадке с помощью нечеткого регулятора. Температуру газа измеряет встроенный датчик. Вторая модель измерения вычисляет уровень оксида азота.

Расчеты ученых Пермского Политеха подтвердили, что технология позволяет снизить количество выбросов в районе аэродрома. Они уверены, что измеритель можно встроить в систему автоматического регулирования самолета для непрерывного мониторинга вредных веществ.

Статьи STEPPE

В Казахстане запустили медицинские поезда

В маршруте двух медицинских поездов 147 станций.

2 минуты
2 минуты

Британские ученые предложили изучать землетрясения с помощью подводных интернет-кабелей

Свой метод ученые уже успели проверить на подводном кабеле, соединяющем Великобританию и Канаду.

1 минута
1 минута

Полностью женский экипаж впервые выполнил авиарейс в Саудовской Аравии

Ясмин аль-Маймани стала первой женщиной-пилотом в Саудовской Аравии в коммерческой авиакомпании.

1 минута
1 минута

Human Rights Watch прокомментировала работу властей Казахстана перед проведением референдума

Неправительственная организация обеспокоена тем, что правительство Казахстана может не успеть провести консультации с общественностью.

6 минут
6 минут