Ученые представили динамик толщиной с бумагу

2 минуты Жанна Нургалиева
Альтернативный текст

Ученые из Массачусетского технологического института разработали ультратонкий динамик. Любая поверхность может стать источником звука.


Инженеры MIT (Массачусетского технологического института) разработали динамик толщиной с бумагу, который производит звук с минимальными искажениями, потребляя при этом мало энергии. Разработка основывается на тонкой пленке, на поверхности которой сплошное поле из тысяч диффузоров (динамиков) микронного размера. Этот материал вибрирует при подаче напряжения и генерирует звук. Все происходит за счет источника тепла, находящегося в вакууме между пластиковыми листами.

«Было крайне необычно наблюдать за тем, как звучит "лист пластика"», ­— говорит один из авторов новой технологии.

Ультратонкий динамик позволит создавать объемный звук в театре. Технологию можно применить при производстве ультратонких громкоговорителей для салонов автомобилей или оклеить комнату «звуковыми» обоями. Также подобным материалом можно обеспечить активное шумоподавление. Для этого устройство будет издавать звук той же амплитуды, но с противоположной фазой. В результате два звука друг друга скомпенсируют.

Статьи STEPPE

Выставка «Обыкновенные вещи» теперь в Женеве

Рассказываем о том, как проблемы гендерного насилия Казахстана дошли до Женевы.

2 минуты
2 минуты

Специалисты UNEP призвали человечество переосмыслить потребление песка

В списке потенциальных проблем человечества появилась еще одна. Объясняем, как песок может стать причиной глобальных изменений в мире.

4 минуты
4 минуты

Глобальная вспышка неизвестного гепатита начала распространяться в Азии и Канаде

Причина появления острого гепатита у детей до 16 лет еще неясна. Пока врачи проводят исследования, рассказываем, что известно к этому часу.

4 минуты
4 минуты

Twitter в руках одного человека. Для чего миллиардер купил соцсеть

Социальную сеть ожидают большие перемены. Вспоминаем, что успел отметить Маск до ее покупки.

6 минут
6 минут